Как написать ходатайство о применении амнистии в случае нахождения под следствием по статье 158 часть 1 с учетом предыдущего условного осуждения по статье 161?

• г. Москва

Нахожусь под следствием ст.158 ч,1,дело передано в суд, (до этого судим условно ст.161 судимость снята) попадаю ли я под амнистию? Если да то как мне написать ходатайство? Сейчас под подпиской.

Ответы на вопрос (1):

Часть 1 ст. 158 УК РФ - преступление небольшой тяжести, - под амнистию попадает. Подача каких-либо ходатайств для реализации своего права на амнистию законом не предусмотрена. Однако заявление ходатайств прямо также не запрещено. Оно составляется в произвольной форме с указанием органа, куда направляется, со ссылкой на нормы, в силу которых ваше требование подлежит удовлетворению.