Имеем ли мы право на приватизацию жилья без его согласия и может ли он претендовать на это жильё?

• г. Новодвинск

Имеем ли мы право не давать согласие на регистрацию (прописку) в муниципальном жилье брату моего мужа находящегося в местах не столь отдалённых при его очередном освобождении. В местах не столь отдалённых он в общей сложности находится в течении 10 лет. При кратковременных пребываниях на свободе регистрацию по месту проживания он не производил и за квартиру не платил. Имеем ли мы право на приватизацию жилья без его согласия и может ли он претендовать на это жильё? В квартире проживаем я с мужем и двое совершеннолетних наших с мужем детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если брат ранее, до судимости, был зарегистрирован в квартире, то он имеет полное право после освобождения из мест лишения свободы зарегистрироваться по своему прежнему месту жительства. Также он имеет право на участие в приватизации жилья.