Зачем ИП в Башкортостане должна выплачивать материнский капитал своим сотрудникам?

• г. Москва

У меня бабушка ИП (стаж - 20 лет) в Башкортостане, в подчинении 2 сотрудника в возрасте 40 лет. Месяц назад ей сказали, что теперь она будет выплачивать материнский капитал на сотрудников. Вопрос: Для чего? И с какой стати? Ведь сотрудникам уже по 40 лет и дети у них есть и по словам сотрудников, им не требуется материнский капитал. В праве моя бабушка отказаться от данной выплаты? И куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Да, она вправе отказаться.

Удивительная ситуация, в прокуратуру пишите, пускай разбираются.