Каков порядок вступления в наследство при разделе доли дома между серединой и братом?

• г. Краснодар

Мне принадлежит пол дома, остальные пол дома по наследству делятся на меня и брата. В наследство не вступали не я не он.Но я живу в этом доме, т.е. считается что фактически принял наследство, правильно? А брат тоже? Или каков порядок вступления для него, ведь со смерти матери уже прошел год. Спасибо за ВАШ ответ!

Ответы на вопрос (3):

Вы фактически приняли наследство, можете обратиться к нотариусу с заявлением вступить в наследство на вторую половину дома, т.к. больше никто не заявился в качестве наследников.

Для брата процедура иная - в суд, доказывать уважительность пропуска срока принятия наследства или факты фактического принятия

фактическое принятия наследство нужно доказывать, обычно если нет спора то можно обойдись без суда

если ваш брат прописан в этом же доме - то не зависимо проживает он или нет - считается, что он так же фактически принял наследство....но в чем вопрос и, что вы хотите сделать? напишите мне на почту и я полностью проконсультирую вас :)