Имеет ли право банк наложить арест на детское пособие у родителя с просроченной задолженностью?

• г. Горно-Алтайск

Детское пособие приходит на счет в банке в который я просрочила с оплатой и банк наложил арест на мой счет. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена,Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому детские пособия принадлежат НЕ вам, а вашему ребёнку и на них НЕ может быть обращено взыскание по вашим долгам.