Когда отчим выпивал, то в доме постоянно были ссоры.

• г. Нижний Новгород

Из уголовного дела: молодой человек проживал в квартире со своей матерью и ее сожителем, который каждый день злоупотребляли спиртными напитками. Отчим проживал с ними около 7 лет. Когда отчим выпивал, то в доме постоянно были ссоры. Отчим начинал оскорблять и унижать этого молодого человека, избивал его мать. В ходе одной из таких ссор молодой человек, услышав крик матери и поняв, что отчим опять ее избивает, стал с ним ругаться. Ссора переросла в драку. Молодой человек прекратил драться и пытался успокоить отчима, но тот продолжал его оскорблять и унижать. Тогда молодой человек взял на кухне нож и нанес отчиму 7 ножевых ранений в область живота, от чего тот умер. В суде молодой человек показал, что помнит как нанес 4 удара, что возможно ударов было больше но он не помнит, что не помнит как взял нож, не помнит что делал после того как нанес ножом удары. Будет ли в данном случае убийство в состоянии аффекта? Психиатрическая экспертиза не проводилась.

Ответы на вопрос (5):

Для установления, находился ли виновный в состоянии аффекта, проводится психологическая экспертиза. При указанных Вами обстоятельствах маловероятно.

В данном случае аффект исключен. Учитывая, что он даже помнит как нанес 4 удара ножом. Как ни крути, но 105.

Наталья, здравствуйте!

Отсутствие воспоминаний о содеянном - не признак аффекта. Причиной тому может быть состояние алкогольного опьянения обвиняемого. Если он был пьян - аффект можно исключить. Но для полноты картины все-таки необходимо провести психологоческую экспертизу. Длительная психотравмирующая ситуация, которая может быть причиной возникновения аффекта, судя по Вашему описанию, имела место быть.

С уважением, Лазарев Дмитрий

кандидат юридических наук

Генеральный директор Юридической компании "Lazarev Group"

Наталья! Аффект и память это разные понятия юридической психологии. Кратко аффект можно охарактеризовать психо-эмоциональным состоянием лица в момент совершения преступления. Аффект выражается во временной неосознанности действий виновного, когда он в силу своего внезапно возникшего душевного волнения не может руководить своими действиями. Аффект может длиться от нескольких секунд, минут до....более продолжительного времени. Помнит, не помнит, это все посылки для определения степени выраженности такого состояния. Как одно из оснований возникновения аффекта - противоправное поведение потерпевшего. Так что шанс доказать убийство совершенное в состоянии аффекта в данном случае реальный. Разрешает этот вопрос судебно-психиатрическая экспертиза. Наказание должно быть адекватным совершенному преступлению. Желаю удачи!

С уважением, Морозов Р.В.

Наталья! Прошу прощения, заговорился, не судебно-психиатрическая, а судебно-психологическая экспертиза. Обвиняемый, либо лицо его защищающее вправе ходатайствовать о проведении такой экспертизы перед лицом в производстве которого находится уголовное дело, в том числе и на стадии судебного рассмотрения. Удачи!