Проблемы с начислением пени в квартплате - как убедить УК в корректировке и прекратить начисление пени?

• г. Новосибирск

Квартплату на моем лицевом счете начисляют по нескольким составляющим: вывоз мусора и ТБО, содержание жилья и прочее. Вношу квартплату своевременно до 10 числа каждого месяца, при сверке оплат даты оплат совпали по моим данным и по данным УК. Но несмотря на это УК второй год каждый месяц начисляет мне пеню. Оказывается ту сумму, которую я вношу на лицевой счет их программа тоже разбивает по стятьям (вывоз мусора и ТБО, содержание жилья и прочее). С 2013 года на одной статье получилась переплата, на другой-долг. На сумму долга каждый день начисляется пеня. Бухгалтер сделала корректировку по сумме платежа, а пеню говорит, чтобы я всё таки оплатила, иначе пеня никуда не денется, так и будет долгом числится, что сделать корректировку по пене у них нет возможности. Ссылаются на программу и говорят, что я должна платить не одной суммой на свой лицевой счет в УК, а отдельно на каждую составляющую по квартлате-это может сделать только кассир в УК, банкоматы и интернет банки и кассиры в сбербанке так сделать не смогут. Мой вопрос 1: как убедить УК сделать корректировку по пене, если они отказываются. Вопрос 2: После их корректировки по сумме долга/переплаты пеня начисляться не прекратила, видимо программа не воспринимает корректировку как оплату и продолжает начислять пеню. Как быть в такой ситуации, бухгалтеру в УК очень сложно было что-то объяснить и убедить её в первой корректировке и возможности нет (грудной ребенок на руках) каждый месяц стоять в очереди и убеждать её.

Ответы на вопрос (1):

1. убедить можно через суд. 2. Пишите жалобу начальнику/директору УК.