Сейчас ей 4. Есть гражданский папа, а биологического она не знает.

• г. Москва

Я в разводе 2 года, развелась когда дочери было 2,4. Сейчас ей 4. Есть гражданский папа, а биологического она не знает. При разводе на алименты не подавала, 2 года ни слуху ни духу. Могу ли я изменить ребенку фамилию и отчество без согласия бывшего мужа. Где он и что с ним даже не предполагаю. Если можно то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, для начала Вам необходимо лишить биологического отца, родительских прав, т.к. он не принимает участия в воспитании ребёнка. А затем, его можно будет удочерить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Без согласия биологического отца ребенка Вы не можете изменить ему фамилию и отчество.

Подайте в суд заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка, объявите его в розыск.

При злостном уклонении от уплаты алиментов и неучастии в воспитании ребенка биологического отца возможно лишить родительских прав.

Затем можете поменять фамилию и отчество ребенку без его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем когда нашей общей дочери не было и года, на алименты не подавала. У дочери в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия (которую я не стала менять при заключении брака), а отчество указано от мужа. Сейчас бывший муж живет с другой семьей, с дочерью не общается, никаких денег не выплачивает, подарки не дарит. Я собираюсь выйти замуж второй раз. Вопрос: как присвоить фамилию второго мужа моей дочери (ей 8 лет), если сейчас у нее моя девичья фамилия. Нужно ли для этого согласие ее биологического отца?

Вышла замуж, хотим поменять фамилию и отчество своему ребёнку 10 лет. До этого жила гражданским браком, фамилия у ребёнка не моя, а от гражданского бывшего мужа. Какие документы нужны? И нужна ли согласие биологического отца?

Можно ли сменить ребенку фамилию (сейчас фамилия бывшего мужа, биологического отца ребенка), без согласия отца, если мы развелись на 5 месяце беременности и записывала я его в графе отец без присутствия бывшего мужа.

У меня такая ситуация: Рожала ребенка не находясь в браке. Фамилию ребенку дала свою, отчество биологического отца, когда дочери было пол года, вышла замуж за отца ребенка, он признал отцовство, у всех стала одна фамилия. Через 4 года развелись. Фамилию оставила бывшего мужа. Добровольно не платил алименты, решила этот вопрос через суд, но до сих пор алименты не выплачивает. Ребенка видит раз в месяц. Остальное время дочерью не интересуется. Сейчас проживаю с мужчиной, который любит и заботится о дочери, ждем рождения совместного ребенка, хотим расписаться. Встал вопрос о смене фамилии и отчества дочери, ей 6 лет. Биологический отец согласия не даст. Обязательно ли лишать отцовства, чтоб сменить отчество? Подскажите как действовать в такой ситуации? Заранее спасибо. Наталья.

Скажите, могу ли я поменять ребенку фамилию по достижению 14 лет без согласия бывшего мужа? Могу ли я сейчас (12 лет дочери) дать свою фамилию и оставить отчество биологического отца без его согласия?

Можно ли без участия суда изменитоге ребенку отчество и фамилию, и вписать отчима. Если до этого была девичья фамилия матери и отчество биологического отца?

В свидетельстве о рождении написано очество биологического отца, но мы с ним в разводе Сейчас живу с гражданским мужем. Он хочет ей дать свою фамилию и очество. Возможно ли это без согласия биологического отца. Место нахождение отца не известно!

Можно ли сменить очество без согласия биологического отца!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть сын от первого граждаского мужа. Я с ним потом рассталась когда ребенку было 1 год. Сейчас ребенку 4 года. На алименты я не подавала. Вышла замуж 2005 год. (фамилию взяла мужа) Мой муж, с ребенком живет когда ему было 2,5 годика. Зовет папой.

Хотим усыновить ребенка т.е поменять фамилию и отчетство ребенку. Что делать. Если отец ребенка не дает согласие. Хотя ребенка не видел 3 года.

Дочери 12 лет. Биологического отца она не знает (он лишен родительских прав.) Уверенна дочь, что мой муж является ее настоящим отцом. После свадьбы сменили дочери фамилию на фамилию мужа, чтоб у всех была одинаковая фамилия. А вот отчество поменять пока не получается (мешает 105 ст УК РФ), муж хотел ее удочерить. Хотя есть согласие от биологического на удочерение другим+лишение родительских прав в отношении моей дочери. Можем ли мы поменять девочке отчество без удочерения?

Можно ли сменить очество ребенку? С отцом ребенка не живем, в разводе. Живу в гражданском браке, муж гражданский хочет дать ей свою фамилию и очество, вожможно ли это, без согласия биологического отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение