Сейчас ей 4. Есть гражданский папа, а биологического она не знает.

• г. Москва

Я в разводе 2 года, развелась когда дочери было 2,4. Сейчас ей 4. Есть гражданский папа, а биологического она не знает. При разводе на алименты не подавала, 2 года ни слуху ни духу. Могу ли я изменить ребенку фамилию и отчество без согласия бывшего мужа. Где он и что с ним даже не предполагаю. Если можно то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, для начала Вам необходимо лишить биологического отца, родительских прав, т.к. он не принимает участия в воспитании ребёнка. А затем, его можно будет удочерить.

Уважаемая Ольга! Без согласия биологического отца ребенка Вы не можете изменить ему фамилию и отчество.

Подайте в суд заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка, объявите его в розыск.

При злостном уклонении от уплаты алиментов и неучастии в воспитании ребенка биологического отца возможно лишить родительских прав.

Затем можете поменять фамилию и отчество ребенку без его согласия.