Как происходит процедура банкротства физ. лица.

• г. Липецк

Как происходит процедура банкроства физ лица.

Ответы на вопрос (2):

процедура сложная и чревата всякого рода лишениями

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Закон о банкротстве физических лиц призван в большей степени урегулировать отношения между гражданами и кредитными учреждениями. Очень важным моментом является тот факт, что объявить себя банкротом гражданину будет не так просто. Чтобы арбитражным судом гражданин был объявлен банкротом, его задолженность должна быть не менее пятисот тысяч рублей, а сроки неуплаты долга превысили три месяца. Более того, в арбитражный суд надо представить документы об отсутствии источников дохода и документы, подтверждающие наличие или отсутствие движимого или недвижимого имущества.

Начало процедуры банкротства гражданина начинается с решения суда о признании его банкротом. Сразу же вводится процедура наблюдения и налагается арест на имущество гражданина за исключением того, что прямо запрещено законом.

Временный управляющий проводит оценку имеющегося у гражданина имущества.

Во время процедуры банкротства должник может ходатайствовать об освобождении имущества из-под ареста, если будет представлено поручительство третьего лица. Возможно отложение проведения процедуры сроком на один месяц, если гражданин готов погасить долги или заключить мировое соглашение с должником. Если гражданином не представлены документы о погашении задолженности перед кредиторами, судом вводится конкурсное производство.

В процессе проведения конкурсного производства для субъекта:не начисляются штрафы и пени по невыплаченным долгам; останавливается производство по исполнительным документам (кроме взыскания алиментов и выплат за причинение вреда здоровью); замораживается процентная ставка по всем кредитам.

Прежде чем обратиться с заявлением о признании лица банкротом, нужно иметь подтверждения о его неспособности заплатить по долгам, а также, что принадлежащее имущество на праве собственности гражданина, по оценке специалистов, не сможет покрыть все имеющиеся долги.

При инициировании банкротства кредитором или уполномоченным органом, необходимо представить суду уведомления и требования, врученные должнику с указанием срока уплаты долга. Не могут инициировать банкротство физического лица кредиторы, которым необходимо погасит задолженность по причинённому вреду здоровью, по выплате алиментов или иные требования, непосредственно связанные с их личностью.

Спросить
Пожаловаться

Действительно ли процедура банкротсва физ. лица длится год. И что происходит после того как физ лицо признано банкротом?

Как происходит процедура банкротства физлица.

Ип находится в процедуре банкротства как юр лицо еще до принятия закона о банкротстве для физ лиц. Имеются физические кредиторы, которые не заявились в эту процедуру и еще ИП являлся поручителем и не указал это. Может ли он включить не заявившихся кредиторов как к физику в эту процедуру (ИП) или нужно все заново начинать процедуру банкротства, как физ лицо? Процедура длится с 2014

В 2014 году завершилась процедура банкротства ИП, но остались долги по кредитам, взятые на физлицо. Возможно ли мне обратиться к процедуре банкротства теперь уже как физлица, ведь инн один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я провожу процедуру банкротства физ лица (долг 562 тыс р присудили по поручительству) имею ли я право после процедуры предъявить иск к заемщику на расходы по процедуре банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение