Способы обналичивания и индексации материнского капитала - особенности нового положения

• г. Москва

Имею сертификат на получение материнского капитала. В соответствии с новым положением хочу обналичить 20 тыс. Как будет происходить индексация оставшейся части мат. капитала: будет увеличиваться в процентном соотношении или будет прибавка, как у всех?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Индексация материнского капитала ежегодно предусмотрен на определенную сумму.

Т.е. если для всех капитал в следующем году повысится, например, на 35 тыс, то и для меня тоже?

То есть - если в следующем году размер материнского (семейного) капитала будет составлять не 453 026 руб, а скажем 573 026 рублей, из этой суммы вычтут те денежные средства (20 000 руб.), которые Вы использовали ранее.

Нет, не так. Оставшаяся, неизрасходованная сумма будет проиндексирована, пропорционально оставшейся сумме. Например, если у Вас осталась неизрасходованной половина, то на оставшуюся сумму добавят 17500 руб.

если вы его не использовали, то да.

Если вы его не использовали, то да. ?... Изначально в вопросе звучало, что я планирую использовать 20000 руб. из средств маткапитала. Чей ответ все-таки верный? Если можно, дайте ссылку на документ. Спасибо

Если Вы используете 20000 руб. из средств материнского капитала, то оставшаяся часть будет индексироваться ежегодно.