Незаконное предложение начальника - заплатить за амнистию и угроза посадкой в шизо

• г. Уфа

Мой муж сидит, и там его начальник предложил нам что если мы заплатим 25 тыс рублей, то он попадет под амнистию, я заплатила только 5 а остальных денег пока нет, и ему начальник сказал что если мы не заплатим остальные деньги то его посадят в шизо, имеют ли на это право.

Ответы на вопрос (2):

С Вас начальник вымогает взятку.

Под предложенную Путиным амнистию к 70-летию Победы в 2015 году попадут до 60 тысяч заключенных и до 200 тысяч осужденных условно. При этом амнистия не распространяется на тех, кто отбывает наказание за тяжкие преступления, в том числе за мошенничество и незаконный оборот наркотиков.

"Исключается применение амнистии к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков)", — уточняет источник.

Раньше времени на свободу по амнистии в 2015 году не удастся выйти тем, кто совершил преступление в течение последних 10 лет после предыдущего амнистирования, лицам, которые совершили умышленное преступление уже в местах лишения свободы, а также злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания и особо опасным рецидивистам.

И ПЛАТИТЬ НИКОМУ НЕ НАДО, ЕСЛИ ВАШ МУЖ ПОПАДАЕТ ПОД УСЛОВИЯ АМНИСТИИ ЕГО ВЫПУСТЯТ

Нет, конечно - подавайте заявление в полицию по факту вымогательства взятки.