Скажите пожалуйста можно ли прописать человека без его присутствия он находиться в СИЗО под следствием?

• г. Омск

Скажите пожалуйста можно ли прописать человека без его присутствия он находиться в СИЗО под следствием?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно, на основании доверенности, выданной начальником СИЗО.

Добрый день!

регистрация гражданина производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию:

паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность;

документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение (в Вашем случае заявления собственника квартиры, предоставившего гражданину жилое помещение).

В соответствии с указанной статьей Закона для регистрации достаточно Вам представления вышеуказанных документов, которые подтверждают добросовестное использование гражданином своего права. Предоставление соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства. Исходя из вышеизложенного, Вы вправе без присутствия в паспортном столе родственников, прописанных вместе с Вами в квартире. В случае, если в паспортном столе будут требовать ее присутствия, то советую Вам взять из паспортного стола официальный отказ органа регистрационного учета в регистрации гражданина по месту жительства и обжаловать его в судебном порядке.