Потерян телефон в такси - кто несет ответственность и как написать заявление в полицию?

• г. Новосибирск

Ситуация такая, моя мама случайно оставила телефон в такси, когда уже дома телефон не обнаружили (прошло буквально 10-15 минут), начали звонить на обе сим-карты, установленные в телефоне, но ни одна из них уже не отвечала, телефон уже был отключен.

Начали звонить в службу такси, операторы услышав о том, что телефон оставили в их автомобили почему-то очень странно реагировали, попросили подождать на лини, затем снова подождать, в общем в итоге пришлось им самому уже перезванивать (времени на все это ушло порядка 20 минут). Только после этого они связали меня по телефону с таксистом, мы договорились, чтобы он подъехал обратно для поиска телефона в авто.

Телефон а автомобиле не был найден, таксист утверждает, что сам его не находил, но подобрал двух пассажиров не по вызову, а просто с дороги и после этого съездил на еще один заказ. Соответственно есть подозрение, что сам таксист лжет и оставил телефон себе (хотя был слишком спокоен), либо же телефон присвоили себе пассажиры, которых он подобрал. Но факт остается фактом, телефон тут же отключили и вынули сим-карты.

По этой ситуации у меня два вопроса:

1. Какое именно заявление нужно писать в полицию?

2. У мамы нет времени и желания заниматься подачей заявлений в полицию и дальнейшими разбирательствами. Могу ли я как сын написать заявление (в документах имя владельца не указано все равно, там только чек из магазина и коробка из под телефона)? Вопрос этот из-за того, что уже сходил в ближайшее отделение, они даже не выслушав ситуации, заявляют что необходим только сам потерпевший и никак иначе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. 1. Излагаете все как было и кого подозреваете.

2. Пишите от имени мамы, она его должна подписать и при вызове сходить в полицию, подтвердить свое заявление.

Да, заявление может подать только сам потерпевший.

Нужно собрать доказательства, полиция этим заниматься не будет. (или очень вяло) взять письменные объяснения с таксиста, что подобрал с дороги клиентов: куда вез? где подобрал?. А потом запрос в такси о заказах и времени которые взял на себя таксист. скорее всего выяснится, что никаких пассажиров не было, а в это время (когда с дороги подбирал) были заказы со службы такси. Таким образом уличите его во вранье. Имею лицензию частного детектива. могу заняться Вашим делом, однако маловероятно что вернув телефон вы сэкономите на моих у слугах. Если дело принципа и готовы платить звоните 89137710727 (такое дело будет стоить в районе 30000 рублей)