Могу ли я, как ответчик, не явиться в судебное заседание (рассматривается дело о взыскании алиментов на содержание

• г. Москва

Могу ли я, как ответчик, не явиться в судебное заседание (рассматривается дело о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей) по причине личной неприязни к ответчику? Может ли мое заявление в суд содержать формулировку "по причине личной неприязни к ответчику прошу рассмотреть дело в мое отсутствие"? Для личной неприязни имеются определенные объективные причины, имело место неоднократное грубое вмешательство ответчика в мою личную жизнь и жизнь моих детей, что подтверждается заявлениями, поданными в органы внутренних дел, органы опеки, а так же в МИД РФ (ответчик является гражданином Индии, консульство Индии мое заявление не приняло, ссылаясь на отсутствие в консульстве специального отдела по приему частных заявлений российских граждан).

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Заявлять ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие вы можете без указания каких-либо причин. На основании ст. 167 ч.5 ГПК РФ. Кроме того, вы можете обратится за помощью к представителю. выдав доверенность на представление ваших интересов в суде. Тогда в суде может участвовать он, а не вы.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.