Задержка выплаты заработной платы без объяснений причин - что требовать и как защитить свои права?

• г. Калуга

Должны были выплотить зарплату 10 числа, по договору найма это число и стоит, сегодня 14 число зп до сих пор не выплотели, сказали только что зп перезчитывают, писменного увидомления о причине задержки не довали. Что я могу с них потребовать?

Ответы на вопрос (4):

Требовать выплаты з/п пока только. В договоре найма должны быть указаны условия, наступающие в случае неисполнения обязательств

Здравствуйте. В суд обращайтесь, взыскивайте зарплату

Это лучший ответ

Добрый вечер, Владислав Русланович! В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, в случае задержки выплаты заработной платы, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, поскольку в действиях работодателя усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ.

За 4 дня ничего, если конечно у Вас нет привязки з.п. к кредиту, в этом случае выплатить неустойку и, то в судебном порядке, однако за 4 дня овчинка выделки не стоит.