Проблемы при оформлении свидетельства о рождении - Как помочь женщине, не привлекая мужа или отца ребенка?

• г. Кольчугино

Подруга в браке, однако с мужем не живет, неделю назад родила ребенка от другого мужчины. При оформлении свидетельства о рождении ребенка сотрудники загс отказали в его выдаче и потребовали предъявить паспорт мужа или биологического отца ребенка для оформления. Выдать свидетельство с почерком в графе отец, так же отказали. Как ей можно оформить свидетельство без привлечения мужа или отца ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в прокуратуру. Органы ЗаГС обязаны выдать свидетельство о рождении без заполнения графы отец.

Спросить
Пожаловаться

указать отцом ребенка другого лица, т.е. имя может быть реальное, а отцество другое и это будет уже другой человек

Спросить
Пожаловаться

В пенсионном у меня потребовали при оформлении на пенсию по возрасту свидетельства о рождении ребенка, свидетельство утеряно, обратилась в ЗАГС по месту выдачи, там сказали только справку выдаём,мы сейчас живём в другом городе и здесь тоже в ЗАГСе сказали самостоятельно сделать запрос. Мне в заявлении писать выдать повторное свидетельство или справку? Так как в отделе ЗАГСа сказали что только дочь сама должна обратиться за повторным свидетельством.

Как можно оспорить запись в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец? В ЗАГС при оформлении свидетельства о рождении сказали что можно исключить сведения об отце. Я ещё нахожусь в официальном браке и ребёнок родился 30.06.2021 вне брака. С официальным мужем не живём 27.06.2019. Нужна ли будет экспертиза ДНК? Расторжение брака у нас назначена на 05.05.22 в мировом суде.

У меня такой вопрос, я состояла в браке, но с мужем не жила, родила ребенка от другого мужчины, уже будучи разведена, и теперь не могу сделать ребенку свидетельство о рождении, говорят не прошло 300 дней в свидетельство будет вписан бывший муж, а биологический отец на данный момент находится в тюрьме, можно ли без суда вписать биологического отца в свидетельство о рождении предоставив заверенные копии документов и заявления, или могу ли я в свидетельстве поставить в графе отец прочерк?

Я с мужем развелась 2 месяца назад, в это же время родила ребенка, но от другого человека, в свидетельстве о рождении в графе отец вписаны данные бывшего мужа... подскажите как написать иск в суд, чтоб свидетельство о рождении ребенка аннулировали и вписали биологического отца.

Ребёнку годик, при оформление свидетельства о рождение биологический отец не был вписан, я считаюсь матерью одиночкой. Ребёнок на моей фамилии и другое отчество. Сейчас я хочу вписать биологического отца в свидетельство о рождении и дать ребёнку его фамилию и отчество. Отец ребёнка не против. Это как все происходит через суд или можно пойти в загс и там все сделают?

С мужем развелась 5 апреля, 15 мая родила ребенка от другого мужчины, сейчас пошли за свидетельством о рождении нам говорят что в графу отец впишут бывшего мужа так как не прошло 300 дней с момента развода, как нам записать в свидетельство биологического отца а не мужа.

При оформлении ежемесячного пособия на ребенка в собесе г. Краснодара возникла такая проблема: потребовали справку из ЗАГСа о рождении по форме №25. Я мать-одиночка, в свидетельстве напротив графы "отец" стоит прочерк, поэтому ЗАГС отказал мне в выдаче такой справки, а собес без этой справки не признает меня матерью-одиночкой и следовательно размер пособия на ребенка будет стандартным. Кто прав и куда можно обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу проблему моего мужа. Если в свидетельстве о рождении написано отчество Анатолиевич, а паспорт выдан российский через ь т.е. Анатольевич, то недавно при оформлении матерью дарственной на дом моему мужу натариус сказал заменить паспорт где отчество написать согласно свидетельству о рождении, т.е. Анатолиевич. После этого получен паспорт с отчеством через и, затем был оформлен дом, теперь оформляется квартира на отчество Анатолиевич. Проблема теперь возникла при замене свидетельства о рождении сына, где указано отчество отца сына (моего мужа) через ъи свидетельство о браке, где указано отчество мужа через ь. Однако в загсе отказывают выдать свидетельства о рождении сына и о браке, говорят что правильно по грамматике Анатольевич через ь. Нам очень проблемно соглашаться на вновь замену паспорта-только теперь на отчество через ь, далее переделывать свидетельство о рождении мужа, потом дарственную на дом и доверенность на оформляемую квартиру. Для нас сейчас проще переделать свидетельства о браке и о рождении сына на отчество Анатолиевич можно ли настоять, чтобы загс так сделал? Р.S. Два брата мужа носят отчество Анатолиевич у них проблем нет.

Не смогла вовремя оформить развод. С человеком не проживала длительное время. Развод оформила за 5 месяцев до рождения ребенка. Забеременела от другого мужчины, брак зарегистрировать не смогла. В ЗАГСе при оформлении свидетельства о рождении в графу "отец" записали бывшего мужа, который к ребенку не имеет никакого отношения. До рождения ребенка нигде не работала. Теперь не могу оформить пособие "одинокой мамы", так как требуют справки об алиментах или зарплате человека, который лишь числится в свидетельстве. Сам человек несколько лет уже проживает в другом городе. Какие есть законные основания признать мен одинокой мамой и внести изменения в свидетельство о рождении, а именно: убрать из него данные об отце.

Спасибо!

Была замужем, родила ребенка от другого мужчины, развелась с мужем за 2 месяца до рождения ребенка и в графе отец записали уже бывшего мужа. Как теперь изменить в свидетельстве о рождении отца? Бывший муж живет очень далеко, в случае суда явиться не сможет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение