Проблемы при оформлении свидетельства о рождении - Как помочь женщине, не привлекая мужа или отца ребенка?

• г. Кольчугино

Подруга в браке, однако с мужем не живет, неделю назад родила ребенка от другого мужчины. При оформлении свидетельства о рождении ребенка сотрудники загс отказали в его выдаче и потребовали предъявить паспорт мужа или биологического отца ребенка для оформления. Выдать свидетельство с почерком в графе отец, так же отказали. Как ей можно оформить свидетельство без привлечения мужа или отца ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в прокуратуру. Органы ЗаГС обязаны выдать свидетельство о рождении без заполнения графы отец.

указать отцом ребенка другого лица, т.е. имя может быть реальное, а отцество другое и это будет уже другой человек