Какие должны быть правила общения ребенка с родителем после развода, если ребенок живет с матерью?

• г. Москва

Правила общения с ребенком после развода. Ребенок живет с матерью. Отец забирает и привозит ребенка после встречи по тому же адресу или по месту нахождения матери? Например, забирал ребенка в Москве, а мама уехала на следующий день на дачу в Московскую обл, обязана ли она вернутся в Москву в установленное время чтобы ей отдали ребенка или отец должен привезти его на дачу? И второй вопрос мама и ребенок прописана в Москве, не работает летом находится на даче в России с ребенком, обязана ли она раз в неделю привозить ребенка в Москву чтоб ребенок виделся с отцом или он забирает и привозит ее на дачу?

Ответы на вопрос (4):

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если порядок общения не определен судом, то все вопросы, касающиеся порядка общения родителей с ребенком вы должны решать по обоюдному согласию, исходя из интересов ребенка.

Очень частно из-за незначительных разногласий родители обращаются в суд, что крайне негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии ребенка.

Ни кто из родителей друг другу ничего не обязан!

Постарайтесь договориться кто и когда забирает ребенка, кто его должен и куда привезти.

Помните, что несмотря на ваш развод, ребенок должен вырасти в любви и согласии.

Спросить
Пожаловаться

Отец забирает и привозит ребенка после встречи по тому же адресу или по месту нахождения матери? Например, забирал ребенка в Москве, а мама уехала на следующий день на дачу в Московскую обл, обязана ли она вернутся в Москву в установленное время чтобы ей отдали ребенка или отец должен привезти его на дачу?

Спросить
Пожаловаться

Это решается по соглашению родителей. Если родители не могут придти к соглашению,то вопрос решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

После развода заключено мировое соглашение, которым установлено проживание детей с матерью. Определён порядок и время свидания детей с отцом. Он такой: 1 раз в неделю, по субботам, на территории проживания отца, с 12 до 18 часов. Мать не препятствует свиданию, но при этом не привозит детей на установленную соглашением квартиру отца. Объясняет это тем, что дети не хотят ехать. А она по соглашению не обязана привозить их насильно. Вопрос: должна ли мать привозить детей на свидание, если территория свидания установлена в суде, или отец должен приводить детей сам?

Необходимо вывезти маму на дачу на все лето а самому вернуться в этот же день обратно в Москву. И.е мама останется на даче а я должен уехать обратно. Дача находится во Владимирской области деревня Балакирево.

Сейчас все пенсионеры платят за дорогу на дачу из Москвы? У меня мама на пенсии, прописана в Москве, получает Московскую пенсию и при этом проезд по Москве бесплатный у неё,а на дачу чтобы доехать платит и за электричку и за автобус чтобы добраться до дачи. Дача в МО.подскажите может можно оформить льготу на проезд?

По решению суда я обязана ребенка привозить на место встречи с отцом но ребенок не хочет идти на место встречи и общаться с ним. Отец неоднократно жаловался судебным приставам что я якобы препятствую общению, не пускаю на место встречи, настраиваю против. Суд.приставы неоднократно приходили комне домой, а ребёнок находится в поселке у бабушки, они мне сказали что я обязана привозить ребенка, а то будет штраф. Что мне делать?

Могу ли я официально установить количество встреч с ребенком в месяц в Москве и обязать бывшую жену привозить ребенка ко мне на встречи или хотя бы в Москву, т.к. ездить постоянно во Владимирскую область я не могу. Спасибо.

Хочу судиться с соседом по даче. Дача в Домодедовском районе. Прописана я в Москве. В какой суд я могу подать иск - по месту прописки или по месту нахождения дачи?

По решению суда ребенок проживает со мной. С отцом определен порядок общения с 18.00 пятницы до 18.00 субботы. Он как положено ребенка забирает, но не привозит, мотивируя это тем, что в суд решении не написано кто кому привозит ребенка, типа твои дни, тебе надо, ты и забирай. Я каждую неделю сама ездею за ребенком сама, хотя у него есть возможность привозить на своей машине. Скажите пожалуйста выход из этой ситуации, правомерно ли он поступает, могу ли я обратится к приставам с вопросом, что он мне не привозит ребенка? Или если это не оговорено в решении, то мне так и мучится с ребенком каждую неделю? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установлен график общения 1 будний день и 1 выходной по месту проживания, надо ли придерживаться этого графика на летние каникулы, если на протяжении 9 лет сына на летние каникулы вывожу на три месяца на дачу. Дача находится в 80 км от Москвы. Если да,то как сделать так, чтобы не возить ребенка два раза в неделю в Москву на встречи с БМ.С уважением Елена.

По решению суда по иску Мистора Х, ко мне, об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суд решил удовлетворить частично.

"1. В выходные дни в 1-ю и 3-ю неделю месяца с 10:00 час. субботы до 20:00 час. Воскресенья по месту жительства отца, с возможным посещением досуговых, культурно-развлекательных учреждений, не нарушая при этом режима ребенка и соблюдая рекомендации врачей, обеспечивая возврат ребенка к матери к 20:00 часам воскресенья по месту жительства матери."

На протяжении 4 лет ребенок в летний период проживает на даче с няней (в судебном заседании это было установлено). Я мать ребенка работаю в Москве, на выходные приезжаю жить на дачу. Отдельно проживающий родитель всегда забирал ребенка с дачи и возвращал ребенка обратно на дачу. Так было и после судебного решения. Однако отдельно проживающий родитель решил, что в связи с тем, что я не отпустила отдыхать ребенка на две недели с отцом и его семьей (на это есть множество причин, заявления в милицию на отца и его супругу, о их психологическом давлении и тп., как на ребенка, так и на меня), отдельно проживающий родитель решил не возвращать ребенка туда откуда он его забирал. В воскресенье, отдельно проживающий родитель, зная и заранее проинформирован, что меня не будет в Москве, и по месту проживания матери никого дома не будет, отец ребенка привез ребенка по адресу проживания матери. На просьбу сына отвезти его на дачу, отец проигнорировал и не повез его на дачу. Отец вызвал милицию, зафиксировал, что меня нет дома и забрал ребенка к себе домой. Вечером того же дня, по возвращению в Москву, я с правоохранительными органами забрала у отца ребенка домой.

Разъяснений по решению суда у нас нет. Все мировые попытки решать вопросы по общению с ребенком и его воспитанию равны нулю. Отец ребенка настроен воинственно и не адекватен.

Вопрос - Как быть в такой ситуации, куда в итоге отдельно проживающий родитель должен привозить ребенка после общения, учитывая мнение и интересы несовершеннолетнего ребенка. Является ли общее понятие пунктов решения суда, однозначным, что только по месту проживания? А если ребенок проживал бы не на даче, а находился бы в пионерском лагере!

СПАСИБО!

С уважением, Дарья.

Такая ситуация: мама с отцом развелись (меньше трех лет назад), отец подал на раздел имущества. Помимо остального будет делиться дача. Но после развода мама брала деньги у родственника в долг (расписки есть) на достройку дачи. Есть договоренность, что дачу в залог она ему отдает, а как деньги выплатит, дача ей вернется. Оценят дачу в реальном состоянии. Будут ли делить долг, так как он был потрачен на дачу? Или долги оставят на маму а дачу пополам разделят? (дача на маму записана и оплачивала все услуги она) Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение