Мне 63 года. Какие преимущества в связи с этим я имею с точки зрения обязательной доли в наследстве?

• г. Кузнецк

Мне 63 года. Какие преимущества в связи с этим я имею с точки зрения обязательной доли в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Преимущество одно- в случае если после смерти наследодателя будет завещание на иное лицо, то вы всё равно получите наследство.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи

Я- единственный ребенок у своих родителей, которые умерли. Мне 63 года. Пропустил срок вступления в наследство. Боюсь, что двоюродная сестра может подделать завещание.

Здравствуйте!

Если завещание было, то вы не сможете притендовать, если завещания нет то вам нужно востановить срок вступления в наследство в судебном порядке, и вступить в наследство.