Вопросы о сдаче в аренду нежилого помещения и оплате налога для неработающего пенсионера

• г. Новосибирск

У меня вопросы, касающиеся сдачи в аренду нежилого помещения и оплаты налога:

1) Имею ли я (неработающий пенсионер) право сдать на три месяца по договору в аренду юридическому лицу (ООО) имеющееся у меня на праве собственности нежилое помещение или это будет считаться незаконным предпринимательством?

2) Или перед заключением договора аренды мне надо зарегистрироваться Индивидуальным предпринимателем в налоговой инспекции?

3)Если я (неработающий пенсионер) сдам по договору на несколько месяцев в аренду юридическому лицу (ООО) имеющееся у меня на праве собственности нежилое помещение и получу оплату за аренду, то должна пойти в налоговую инспекцию и уплатить 13% от полученной аренды? Если так, то когда я должна обратиться в налоговую инспекцию: сразу же после получения оплаты за аренду или в конце текущего года?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Предположу, что в данном случае во взаимоотношениях по договору аренды ваш контрагент становиться - налоговым агентом. И в этой связи (ООО) будет обязано за вас уплатить все налоги и сборы. И это не смотря на то, что вы не зарегистрированы в качестве ИП.

Спросить
Пожаловаться

1. имеете право (ст. 209 ГК РФ)

2. Это не обязательно. Как ИП платили бы налог меньше - 6 %.

3. В следующем году должны обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы в данном случае не обязаны регистрироваться в качестве ИП.

При выплате Вам дохода от сдачи имущества в аренду ООО становится налоговым агентом.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. (ст.226 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Сдача в аренду нежилого помещения юридическому лицу. Физическое лицо (пенсионер) сдает в аренду нежилое помещение юр. лицу на срок меньше года. Как правильно оформить договор и если можно - образец?

Между индивидуальным предпринимателем и ООО был заключен договор аренды нежилого помещения, но вскоре ИП продал указанное нежилое помещение третьему лицу.

Между Индивидуальным предпринимателем и ООО заключен договор аренды нежилого помещения, который зарегистрирован в органе регистрации, так как заключен на срок более года. Теперь необходимо внести изменения в данный договор в части оплаты за аренду, теперь помещение будет передано в безвозмездное пользование.

В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено (заключен 31 октября) оплата залоговой суммы (первые 2 месяца аренды каникулы, залоговая сумма - в счет оплаты за третий месяц аренды) в течении трех дней с момента заключения договора аренды. Арендатор помещение занял, но срок оплаты оттягивает. В договоре аренды прописан пункт одностороннего расторжения договора при задержке в оплате на 15 дней. Какого числа я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор - 17 или 18 ноября? Спасибо.

Помогите разобраться с ситуацией. ИП прислал ООО договор аренды нежилых помещений. В предмете указано, что право сдачи помещений в аренду принадлежит арендодателю на основании договора безвозмездного пользования заключенного с физ. лицом (в котором указано, что ссудополучатель имеет право сдавать в аренду). Вопросы: 1) ИП должен сдать ООО в аренду или субаренду нежилое помещение. 2) если все таки заключит ООО этот договор аренды с ИП, то можно ли делить арендную плату на постоянную и переменную часть. 3) какие риски у ООО по такому договору. 4) чем будет отличаться этот договор аренды от обычного договора аренды. Благодарю за понимание и ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила нежилое помещение для сдачи в аренду, меня интерисует такой вопрос имею ли я право как физическое лицо заключать договор аренды нежилого помещения с юридической лицом, и какие основные пункты должны быть указаны в договоре чтобы потом невозникло некакиех споров и разногласий в дальнейшем. На какие нюансы нужно обратить внимание при заключении договора такого типа. Если можете подскажите где взять образец юридически грамотно составленного договора аренды нежилого помещения или где можно его скачать.

Я ИП заключила договор аренды на нежелое помещение с местной администрацией, срок 5 лет. Бизнес не пошел, теперь желаю сдать помещение обратно, но в администрации требуют, чтобы я платила еще три месяца, после сдаче помещения, арендную плату. Причем, ремонт помещений и фасада производился за мой счет! В договоре об этом ни слова, только указанно, что я обязана предупредить о сдаче помещения за три месяца. Этого я сделать не смогла, так как только в этом месяце стала неплатежеспособной, вкладываю в аренду свои деньги. Скажите, обязана ли я платить аренду еще в течение трех месяцев после сдачи помещения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение