Вопросы о сдаче в аренду нежилого помещения и оплате налога для неработающего пенсионера

• г. Новосибирск

У меня вопросы, касающиеся сдачи в аренду нежилого помещения и оплаты налога:

1) Имею ли я (неработающий пенсионер) право сдать на три месяца по договору в аренду юридическому лицу (ООО) имеющееся у меня на праве собственности нежилое помещение или это будет считаться незаконным предпринимательством?

2) Или перед заключением договора аренды мне надо зарегистрироваться Индивидуальным предпринимателем в налоговой инспекции?

3)Если я (неработающий пенсионер) сдам по договору на несколько месяцев в аренду юридическому лицу (ООО) имеющееся у меня на праве собственности нежилое помещение и получу оплату за аренду, то должна пойти в налоговую инспекцию и уплатить 13% от полученной аренды? Если так, то когда я должна обратиться в налоговую инспекцию: сразу же после получения оплаты за аренду или в конце текущего года?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Предположу, что в данном случае во взаимоотношениях по договору аренды ваш контрагент становиться - налоговым агентом. И в этой связи (ООО) будет обязано за вас уплатить все налоги и сборы. И это не смотря на то, что вы не зарегистрированы в качестве ИП.

1. имеете право (ст. 209 ГК РФ)

2. Это не обязательно. Как ИП платили бы налог меньше - 6 %.

3. В следующем году должны обратиться.

Здравствуйте. Вы в данном случае не обязаны регистрироваться в качестве ИП.

При выплате Вам дохода от сдачи имущества в аренду ООО становится налоговым агентом.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. (ст.226 НК РФ)