Законность требований транспортной компании о возврате поврежденного груза - разбор согласно гл. 60 ГК РФ.

• г. Москва

При перевозке транспортная компания повредила груз. Для возмещения стоимости поврежденного груза они требуют его вернуть ссылаясь на гл.60 ГК РФ. Законны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вероятно, перевозчик не согласен с тем, что невозможно восстановление поврежденного груза.

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

...в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости.

Если у Вас имеются доказательства невозможности восстановления груза - ущерб Вам должны возместить независимо от возврата. Также Вы вправе требовать возврата провозной платы.

Неосновательное обогащение (т.е. тот факт, что испорченный груз представляет какую-либо ценность) перевозчику придется доказать.