Законность требований транспортной компании о возврате поврежденного груза - разбор согласно гл. 60 ГК РФ.

• г. Москва

При перевозке транспортная компания повредила груз. Для возмещения стоимости поврежденного груза они требуют его вернуть ссылаясь на гл.60 ГК РФ. Законны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вероятно, перевозчик не согласен с тем, что невозможно восстановление поврежденного груза.

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

...в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости.

Если у Вас имеются доказательства невозможности восстановления груза - ущерб Вам должны возместить независимо от возврата. Также Вы вправе требовать возврата провозной платы.

Неосновательное обогащение (т.е. тот факт, что испорченный груз представляет какую-либо ценность) перевозчику придется доказать.

Спросить
Пожаловаться

При перевозке транспортная компания повредила груз. При подаче претензии на возмещение стоимости поврежденного груза они требуют его вернуть. Законны ли их требования? Каков порядок действий в спорах с транспортной?

При перевозке транспортная компания повредила груз. При подаче претензии на возмещение стоимости поврежденного груза они требуют его вернуть. Я уже отремонтировал и установил на авто эти запчасти. Законны ли их требования?

Ситуация такая, ТК переводя мой груз, повредила его. Груз я получать отказался, составил акт отказа в получении товара по причине его повреждения, составил претензию, приложил все документы, груз был застрахован. Потребовал возмещения стоимости груза и оплаты за перевозку. ТК отказала в возмещении стоимости провоза груза, ссылаясь на то, что в договоре перевозки не оговорен момент, что стоимость перевозки НЕ входит в стоимость груза, поэтому и отказала. Вопрос о возмещении стоимости самого груза скандала в страховую компанию! Та требует сначала получить груз, составить коммерческий акт приема груза с дефектами, потом требовать возмещения стоимости. Вопрос: на законных ли основаниях ТК отказала в возмещении проводной платы и стоит ли получать груз и составлять акт приема или достаточно иметь акт отказа в получении груза? Законно ли требование Страховой и не станет ли это основание в дальнейшем отказать судом в удовлетворени исковых требований!

Мы (транспортная компания) повредили груз при перевозке. Возмещаем стоимость груза. Можем ли мы груз забрать и реализовать?

Спасибо.

Транспортная компания повредила груз при перевозке. Имеют ли они право требовать от заказчика (физ. лица) перевозки проведение экспертизы степени повреждения груза или обязаны сами её провести?

У меня при перевозке, транспортная компания повредила груз. Стоимость ремонта они компенсировали, но не хотят компенсировать стоимость доставки груза к месту ремонта и обратно. Что делать?

Транспортная компания повредила груз, груз везли не в той упаковке которую заказывали. Написали притензию в транспортную компанию на полное возмещение стоимости груза, они ответили что не могут удовлетворить претензию т.к. груз был застрахован, и передали претензию в страховую компанию. Надо ли подковать в суд на транспортную компанию или подождать ответ от страховой компании. В качестве груза был баян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заказывала доставку груза в транспортной компании, груз пришел поврежденный, сейчас транспортная компания требует возврат поврежденного груза. Каким документом можно оформить возврат? Спасибо.

Транспортная компания повредила груз при доставке. Отправитель страховал груз, кому должна возместиться стоимость, отправителю или получателю. При получении груза, получатель зафиксировал порчу груза и выставил претензию.

Транспортная компания при перквозке повредила груз. Объявленная ценность в транспортной накладной указанна ниже фактической стоимости груза 5000 руб. стоимость ущерба составило 28000! по страховке выплатили 1400 рублей. Можно ли взыскать с тк остальную сумму ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение