Проблема с курением соседей в ванной - угроза здоровью и ответственность за вентиляцию

• г. Уфа

У нас соседи через этаж вниз курят в ванной комнате, в следствии чего дым поднимается в нашу ванную комнату, так как второй и четвертый этаж имеет общую вентиляционную шахту. Соя мама страдает астмой, задыхается от дыма, у отца проблемы с сердцем, на просьбу не курить в ванной не реагируют, говорят, что будет делать в своей квартире, что хочет. Как быть,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Это так и есть, как он говорит. Если человек идиот то это на всю жизнь.

Закон Вас тут не защищает.

Обязательно такие вопросы решайте первоначально через вашего участкового, при необходимости обращайтесь с письменным заявлением в отдел полиции. Не пытайтесь самостоятельно решать подобные вопросы, так как для этого у нас есть уполномоченные законом сотрудники МВД.

По закону в настоящее время в список мест, где запрещено курить, входят:

помещения и территории образовательных учреждений, а также спортивных и культурных объектов;

помещения и территории больниц, реабилитационных центров и санаториев;

самолеты, автобусы и другие виды общественного транспорта, в том числе речные суда внутригородского и пригородного сообщения;

станции метро, помещения вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, а также территории вблизи входов на данные объекты (на расстоянии менее 15 метров);

помещения социальных служб, органов государственной власти и органов местного самоуправления;

рабочие места и рабочие зоны, созданные в помещениях, за исключением специально оборудованных курилок;

лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов, таким образом, запрещено курение в подъездах;

детские площадки и пляжи;

автозаправочные станции.

Обратитесь в ваше ЖЭУ, пусть прочистят вентиляционные шахты. При нормальном функционировании вентиляции такого быть не должно.