Принятие граждана Узбекистана с оформленным патентом в ООО - условия и дополнительные обязательства

• г. Краснодар

Хотим принять на работу в нашу организацию (ООО) гражданина Узбекистана. У него оформлен патент. Такого опыта у нас ранее не было. При каких каких условиях мы можем его принять и накладывает ли это на нас какие-то дополнительные обязательства?

Ответы на вопрос (2):

При оформлении на работу иностранец должен предоставить:

миграционную карту с указанной рабочей целью приезда;

патент;

паспорт;

трудовую книжку (при отсутствии российской трудовой книжки, ее оформляет работодатель);

страховое свидетельство (также оформляется первым российским работодателем);

документ об образовании (если для вакансии требуется соответствующая квалификация);

справку об отсутствии судимостей (при необходимости);

полис ДМС, полученный у российской страховой компании.

Патент должен оформлять сам работник, работодатель не принимает участия в этом процессе. Патент действует только на территории одного региона, в котором он получен. Это значит, что вы не сможете принять работника в Краснодаре по патенту, выданному в Тульской области.

В течение трех дней после заключения трудового или гражданско-правового договора с иностранцами работодатель обязан уведомить ФМС об этом. Это можно сделать лично, либо направив соответствующую форму по почте. Аналогичный срок отводится и на уведомление об увольнении иностранного работника.

Работники для получения патента обязаны уплатить НДФЛ за каждый месяц, на который он выдан. Работодатель, который является налоговым агентом, должен уменьшить перечисляемый налог на размер уплаченного мигрантом аванса. Но предварительно стоит обратиться в ФНС, где получить разрешение на уменьшение и данные о размере уплаченного аванса.

Вам необходимо будет уведомлять ФМС и Центр занятости в Вашем регионе о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.