Как обжаловать решение суда о разводе и сохранить опеку над 2-летним сыном, живущим в разных городах?

• г. Самара

Меня не уведомляли о разводе! До сих пор не видел никаких бумаг и повесток! У нас сын 2 года! Я хочу, чтоб он жил со мной и против расторжения брака! Куда, в какой суд, в какой город (мы в разных городах живем) и как обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Дела о расторжении брака рассматривает мировой судья.

Решение мирового судьи в установленный ГПК РФ срок Вы как ответчик или Ваш представитель вправе обжаловать в районный суд того города, в котором расположен мировой суд. Если о решении суда Вы узнали недавно, а установленный срок подачи апелляционной жалобы пропущен по уважительной причине, то Вы вправе направить ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы вместе с жалобой.

Жалоба подается через мировой суд.

Возможно,что информацию о деле вы сможете найти на сайте мирового суда того судебного участка, на территории которого проживает ваша супруга (бывшая супруга).

Если было вынесено заочное решение, то заявление о его отмене Вам следует подать мировому судье.

Ваши расходы на адвоката за составление жалобы суд взыщет с истца.

Жалобу можно направить по почте (или простой или заказной почтой с уведомлением). В жалобе вы можете просить отменить решение и отказать в иске о расторжении брака.

Уточните - если решение вступило в силу, то истица обратилась в ЗАГС за выдачей свидетельства о прекращении брака, какую фамилию она сейчас носит.