Уважаемые юристы ответте мне, пожалуйста, какие права имеет бабушка на моих детей?

• г. Москва

Всех с Новым годом и наилучшими пожеланиями.

В настоящий момент я нахожусь в разводе с мужем. Имею от него двоих несовершеннолетних детей пяти и шести лет. Получаю мизирные алименты (1500 руб. ) в месяц. На свидания с детьми он не настаивает, аргументируя, что дети, не живущие с ним, это не его дети. Но на общении с детьми настаивает бабушка (свекровь). Я категорически против, т.к. шёл негатив в мою сторону со стороны бывшего мужа ещё до развода. Сын живёт вместе со своими родителями. Свекровь собирается подать заявление в суд для решения данного вопроса.

Уважаемые юристы ответте мне, пожалуйста, какие права имеет бабушка на моих детей?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 55 ч.1 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Все споры, связанные с воспитанием ребенка, разрешаются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мои дети прописаны в доме у свекрови со своим отцом мы развелись после развода муж бывший умер и свекровь настаивает выпесать несовершеннолетних двоих детей из дома имеет она на это права.

После развода с мужем его ухода к новой жене не хочу чтобы мои дети контактировали с его новой женой, он категорически против настаивает на общение их двоих. Какие у меня права?

Я с мужем в разводе 1,5 года имею двоих несовершеннолетних детей дочке 9 лет, сыну 6 лет. При разводе я на алименты не подавала, бывший муж не помогает содержать детей. Имею ли я право востребовать с него за всё время с момента развода?

Предстоит развод, есть два несовершеннолетних ребёнка. Я НЕ собираюсь препятствовать общению детей с отцом после развода. Но! Я категорически против присутствия при этих встречах его новой женщины. Муж грозит судом. Какие у меня шансы, что органы опеки и суд примут мою сторону? Спасибо.

Ответьте пожалуйста, на очень важный для меня вопрос.

Меня зовут Светлана, мне 28 лет, имею двоих детей от первого брака. Сыну 9 лет, дочери 8 лет. Сложилость так, что я и дети остались прописаны (после развода) в трехкомнатной квартире (63 кв.м. общей площади) вместе с бывшим мужем и его родителями-квартиросъемщики.

На данный момент Я собираюсь выйти замуж.

Может ли мой муж проживать вместе со мной без согласия проживающих в квартире бывших родственников?

Бывшая свекровь уже пугала меня нарядом милиции.

Будут ли правомерны подобные действия со стороны свекрови, если брак наш брак официально зарегистрирован, а мой муж прописан в другой квартире?

Уважаемые юристы скажите пожалуйста куда и как правильно подать заявление о разводе если муж категорически против, есть 2 несовершеннолетних детей и совместо нажитое имущество.

В настоящий момент семья проживает в доме свекрови и свекра. У нас есть 7 летний сын и 1,5 годовалая дочь. Я и сын прописаны в квартире у моих родителей. Муж и дочь у свекров. Муж постоянно выгоняет с детьми из дома к родителям. Но мне переезжать не выгодно (сын ходит в школу, на секции). Муж оплачивает питание и одевает детей. Мне денег практически не дает. Я имею официальную работу, но в настоящий момент нахожусь в декретном отпуске.

Хотела подать на алименты без развода. Муж говорит, что сразу подаст на развод. Я против развода.

Могут ли нас развести?

В случае развода:

1. Может ли выселить меня муж и свекры, если ребенку 1,5 года?

2. Могу ли я помимо алиментов на детей, подать запрос на свое содержание (т.к. после 1,5 лет мне не платят)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обе стороны ничего не имеют против, но: 1) есть несовершеннолетний ребенок 2) одна из сторон категорически не желает и пальцем пошевелить, чтобы что-то предпринять. При этом супруги вместе не живут.

Собираемся разводиться с мужем, имеем 3 несовершеннолетних детей. Квартира, в которой проживаем была куплена до момента вступления в брак. На настоящий момент она приватизирована на мужа и двоих детей. Как будет делится при разводе? Какие алименты мне полагаются? Муж хочет себе однокомнатную.

Я собираюсь подавать на развод. У нас с мужем 2 несовершеннолетних детей. Вопрос о месте проживания детей и об осуществлении родительских прав после развода у нас с мужем не решен.

Меня при разводе интересуют следующие моменты:

- сам развод

- алименты

- определение места жительства детей после развода (со мной).

В какой суд надо подавать иск? Имеет ли право мировой судья определять место жительсво детей после развода или это только в компетенции районного суда? Какие документы должны быть представлены вместе с иском в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение