Ошибочно лишен водительских прав - как вернуть и что грозит
₽ VIP

• г. Воронеж

Дело в том что меня лишили водительских прав на 1.5 г (с чем я не согласен, но докозать не смог). В решении суда была допущенна ошибка (дата рождения другая 13, вместо 12). Когда пробивал свои права по базе гаи, выдала что я не лишен... Прошло 6 месяцев. В связи с этим волпрос:

1. Могу ли я просто прийти в милицию и написать заявление что я потерял права, и таким образом их восстановить?

2. Что мне грозит в случаи того если узнают что лишен прав?

3. Срок лишения идет с момента составления протокола или решения суда?

4. Можно ли условно-досрочно вернуть права через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Можно попробовать получить новое удостоверение, однако если вскроется факт лишения - по ч. 2 ст. 12.7 Вам может быть назначено наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток. Срок лишения идёт с момента вступления в силу постановления суда. Возможности досрочного возврата водительского удостоверения не предусмотрено.

С уважением