Ошибочно лишен водительских прав - как вернуть и что грозит
₽ VIP

• г. Воронеж

Дело в том что меня лишили водительских прав на 1.5 г (с чем я не согласен, но докозать не смог). В решении суда была допущенна ошибка (дата рождения другая 13, вместо 12). Когда пробивал свои права по базе гаи, выдала что я не лишен... Прошло 6 месяцев. В связи с этим волпрос:

1. Могу ли я просто прийти в милицию и написать заявление что я потерял права, и таким образом их восстановить?

2. Что мне грозит в случаи того если узнают что лишен прав?

3. Срок лишения идет с момента составления протокола или решения суда?

4. Можно ли условно-досрочно вернуть права через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Можно попробовать получить новое удостоверение, однако если вскроется факт лишения - по ч. 2 ст. 12.7 Вам может быть назначено наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток. Срок лишения идёт с момента вступления в силу постановления суда. Возможности досрочного возврата водительского удостоверения не предусмотрено.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Меня лиши водительских прав на 1.5 года 22 января 2007 года. Я писал жалобы на постановление мирового судьи с просбой восстановить срок расмотрения дела. Все жалобы были откланены. Пробивал права у ГАИ, по их базе я лишон с мая.

вопрос: когда забирать права, когда истечет срок в базе гаи или с момента решения суда?

Лишили ВУ 4 года назад, на тот момент когда составляли протокол сотрудник ГАИ не отдал мне копию протокола. Был суд! На суде не присутствовал. Права таки не сдал. Но штаф оплатил! Какие решение можно принять что бы вернуть права, возможно ли возобновить дело? И как в таком случае выйграть суд. Вдруг протокол был оформлен не правильно. ! Да и постановления суда у меня нет и не приходило даже по почте. Все это я узнал в базе данных гаи что лишили.

Суд принял решение лишить водительских прав но права на руках, с какого момента идет отсчет срока лишения с момента решения суда или с момента сдачи прав в гаи? Спасибо.

Лишили водительских прав, права не отдала. Решение суда прошло без меня. В связи с короной вируса все работали удаленно. Прошло полтара года, потерял права (есть квитанция о том, что я обращался в ближайшее ГИБДД с заявлением), в ГИБДД написал заявление об утере водительского удостоверения. Прошло 1,5 года с момента решения суда. А срок по базе не идёт. И об утере моего заявления нигде нет отметки. Квиток о подаче заявления есть. Как быть в такой ситуации?

Меня лишили прав на 1.5 года, решение суда я оспаривал, но ничего не получилось (также у меня стояла не правильная дата рождения в протоколе и в решение суда (однако это не явилось основанием в прекращении дела)). Через 4 месяца я узнал, что меня нет в базе лишенных (есть только по месту прописки). Решил этим воспользоваться и через знакомых восстановил права легальным способом (как-бы потерял). В связи с этим вопрос;

1. Что мне грозит в случаии того, что узнают о моих действиях?

2. Как это может вскрыться?

3 Когда пройдет срок моего лищения мне идти за своими старыми правами или лучше ездить по новым? (они легальные).

Если я не буду ездить мне что-нибудь грозит? (за сам факт восстановления прав).

У меня такой вопрос. 2 года назад муж меня учил водить машину, и я не справилась с управлением и врезалась в бетонный столб... Вызвали ГАИ и они оформили ДТП. Водительских прав у меня на тот момент не было. Был суд и меня заочно лишили прав на один год... Но в решении суда нет даты с какого и по какой период меня лишили. Сейчас хочу пойти учится на права и у меня возник вопрос. Срок лишения прав уже прошел или он начнется с момента когда я получу права (надо ли мне будет сдавать их в гаи) напоминаю никаких дат о сроке лишения в решении суда нет, а просто написано, что я лишена заочно водительского удостоверения на один год... Спасибо.

Если при лишении водительских прав было три протокола (решения суда): 1 - лишение на 1,5 года; 2 - 1,5 года, 3 - 1 года. Как исчисляется течение срока? И возможно ли вернуть водительские права раньше? Прошло 2,5 года лишения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда я был лишен прав за выезд на встречную полосу, после обжалования в федеральном суде по решению данного суда постановление о лишении меня прав было отменено, но мои права мировой суд направил по месту жительства, а решение федерального суда было направлено по месту составления протокола, в местном отделе ГИБДД мои права вернуть отказываются ссылаясь на то, что данное решение к ним по почте еще не пришло, решение суда вступило в силу 14 октября временное разрешение закончилось 20.10 могу ли я управлять ТС в настоящее время, и что мне делать, чтоб вернуть свои права.

В феврале был суд и меня лишили водительских прав. О дате суда мне не сообщили. На суд не приглашали. В конце ноября пришло письмо что я лишён водительских прав. Можно ли это как то обжаловать, ведь права на руках и срок лишения не начался. Полгода прошли в пустую не по моей вине. В течении какого срока они обязаны сообщить о решении суда.

После суда. Хател узнать можна ли нет сократить срок лишения прав? Или досрочна можна ли получить прова водительские? Не ждать когда пройдёт пол тора года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение