Что делать, если коллекторы угрожают из-за проблем с выплатой кредита в Альва банке?

• г. Шимановск

Скажите пожалуйста как мне быть. Брала кредит в альва банке, платила как положено, сейчас возможности нет платить. Они передали коллеторскому агенству мой договр, мне об этом ни чего не сказали... Теперь мне звонят коллетора и угрожают. Говорят будут звонить родственникам, а как бы не хотелось тревожить их.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.