Вопросы о компенсации за отсутствие места в детском саду - где обратиться и кто имеет право на выплату

• г. Бузулук

Я узнал, что в январе 2012 года вышел закон о детских садах, что в случае не предоставлении места в детском саду обязаны выплачивать компенсацию родителям в размере 5300 руб. непонятно следующее: куда обращаться за компенсацией и имеется ввиду детский сад по месту жительства или все сады города, и действует ли он вообще.

Ответы на вопрос (1):

В каждом отдельно взятом регионе, могут быть установлены свои социальные меры поддержки семей с детьми, а так же и размеры пособий.

В случае, если ваш ребенок не ходит в детский сад из-за того что большая очередь, обращайтесь в управление соц. защиты населения.

Установлен пакет документов, предоставляемых на компенсацию:

1. Заявление на предоставление компенсации.

2. Паспорт заявителя.

3. Копия счета заявителя в банке (если потребуется).

4. Свидетельства о рождении детей.

5. Справка о составе семьи (с места жительства).

6. Справка из ДДУ (детского дошкольного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его (отказ о «непринятии» вашего ребенка в детский сад).

7. Приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовую книжку, мед.полис).

Дополнительно могут потребоваться копии документов, чтобы не бегать, подготовьте их заранее.