Отказ от свидетельства в суде по просьбе владельцев квартиры - какие последствия ждут семью

• г. Санкт-Петербург

Я с семьей снимал почти 10 лет квартиру, платил всегда вовремя, в прошлом году съехал без задолженностей. Но владельцы квартиры и посредники (т к фактически хозяин квартиры не живет в России) не поделили деньги, которые я платил. Сейчас будет очередное заседание суда и нас с женой хотят видеть в суде в качестве свидетелей. Я и моя жена не хотим, иди в суд и свидетельствовать в пользу хозяев, так как не доверяем их словам о том, что деньги им не отдали именно в той сумме, которую они хотят получить с посредников. Вопрос следующий, можем ли мы с женой не ходить в суд, и что нам грозит за это? Повестки не получали, но пришли извещения с почты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы просто обязаны явиться в суд и дать показания. Что значит не хотим.

Лучше пойдите в суд и дайте показания. Суд может не ограничиться одним вызовом и будет снова вас вызывать вплоть до осуществления принудительного привода.

Если дело гражданское, то идти в суд или нет - решать Вам, принудить Вас к этому у суда нет оснований, явку должна обеспечить сторона, заявившая ходатайство о вызове Вас в качестве свидетелей. Если дело уголовное, то явиться в суд обязаны, иначе будете подвергнуты приводу.