При этом Гак не имеет полномочий по осуществлению или выполнению оперативно-хозяйственной деятельности ДП

• г. Одесса

Государственная акционерная компания"Украинский строительный союз" (ГАК). 01.07.2000 высший орган управления ГАК принимает решение о создании Дочерного предприятия Гос-й акционерной компании "Укр. строит-й союз" "дорожно-строителн. Компания" (ДП). ГАК утверждает устав ДП,в соответствии с которым существуют 3 звена управления:

1.ГАК

2.Директор

3.Лицо, по доверенности представляющее интересы ГАК

При этом Гак не имеет полномочий по осуществлению или выполнению оперативно-хозяйственной деятельности ДП

Директор осуществляет контроль за опнративно-хозяйственной деятельностью и формирует дирекцию в составе:

1.2-х заместителей

2.главного инженера

3.главного бухгалтере

4.главного юриста.

Директор действует на основании норм Устава и трудового контракта, заключенного на 10 лет.

Трудовой контракт с директором может быть расторгнут на основании:

!.собственного волеизьявления Директора, при условии подачи соответствующего заявления за 3 месяца до даты предпологаемого рассторжения

2.в порядке ст.40,41 КЗоТ

01.06.2008 Директор ДП,действуя на основании трудового контракта (п.19 Директор имеет право возлогать свои фун-и на заместителей) издает приказ о назначении Борисова Н.Н.-своего 1-го заместителя исполняющим обязанности директора на случай и срок его отсуцтвия.

01.07.2008 директор ложится в больницу

08.07.2008 глава правления ГАК издает приказ, в соответ. С которым назначает исполняющим обязанность директора Петрова Н.О.

ВОПРОС: Какое решение примет суд при обращении с исковым заявлением заинтересованных лиц (Директора ДП и его 1-го заместителя Борисова Н.Н.)?В чью пользу разрешится спор (ГАК или ДП)?

Ответы на вопрос (1):

Анна в вашем вопросе не всё так просто надо смотреть выши уставные документы кто имел право назначать его на должность, если это в компетенции ГАК то необходимо видеть устав ещё и ДП что по этому вопросу там сказано, так трудно сказать. Должно быть решение совета директоров о назначении исполняющим издан приказ на предприятии как правило должны быть работники ознакомлены. Протокол внеочередного собрания ГАК по данному вопросу. Можно исправить ситуацию отозвать Борисова от и.о. и назначить нового, только надо документы по процедуре смотреть кто у вас кого назначает.