Бывший супруг нарушает права и угрожает - как правильно подать на лишение отцовства и запрет общения с ребенком?

• г. Москва

Мы были в официальном браке с отцом ребенка, но как родилась дочка мы развелись. Дочке уже два года, но бывший муж за все время не помогает в воспитании ребенка никак, но как выпьет (пьет очень часто) звонит просит встречи с ребенком будучи в алкогольном опьянении и при моем отказе начинает угрожать в физической расправой, порчей имущества (разбить, поцарапать автомобиль и т.д.). На лешение отцовства отказывается. И главное у него обнаружили тубиркулез легких врачи заприщают любой контакт с ним, но он всегда настаивает и угрожает. Как правильно подать на лишение отцовства и на запрет общения с ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Статья 70 СК РФ

Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Запретить общение с ребенком родителю, не лишенному родительских прав, вы не можете.

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

1.Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

2.Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

3.Злоупотребление родительскими правами;

4.Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

5.Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

6.Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск о лишении родительских прав, руков. ст.131-132 ГПК РФ по месту жительства ответчика

Ст.69 СК РФ регламентирует исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав

Прежде чем подать такой иск, подготовьте доказательственную базу

Изначально, советую Вам подать заявление на взыскание алиментов

Если не будет выплачивать в тчение длительного времени, тогда уж и данное обстоятельство бужет одним из оснований на лишение род.прав

Спросить
Пожаловаться

мы официально развелись. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа. У дочки временная регистрация по фактическому проживанию у гражданского мужа, которого она считает своим отцом, мы живем вместе уже 2 года. Мы хотим зарегистрировать брак, гражданский муж хочет дать ребенку свою фамилию и отчество. На каком основании можно лишить бывшего мужа отцовства, то есть вся последовательность действий.

Моей дочке 5 лет. в браке несостояла с отцом ребенка. Все 5 лет ребенка воспитывала без отца (он появлялся 4 раза в год).

Сейчас отец хочет подать в суд на поздно времени с ребенком только по тому что я не отпускаю с ним дочь без моего присутствия. Посоедний приезд отца шокировал дочку и она спряталась от него под стол. Имею ли я права просить суд установить встречи с ребенком только в моем присутствие и без его пятой супруги тк это для дочки является шоком. Дочь очень привязана к маме.

мы официально развелись. В браке я оставила свою фамилию, у дочки фамилия мужа. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, и не хотелось бы, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа, у меня постоянная регистрация, а у дочки временная регистрация по фактическому проживанию, постоянное место в садике, мед.обслуживание в поликлинике. Могу ли я без ведома бывшего мужа переписать ребенка на свою фамилию, и сменить ей отчество, какова процедура т.е.последовательность (по месту фактического проживания или по месту постоянной регистрации)

С мужем развелись больше 8 лет назад на алименты я не подавала. Дочке уже 10 лет. С ребёнком муж не виделся и ни чем не помогает, когда звонит всегда пьян, разговаривать с ним она отказывается. У меня второй брак. Дочь считает его своим отцом. Как мне лишить бывшего родительских прав?

С бывшем разведена. Дочке 5 лет. с 1 года и 3 месяцев дочку фактически воспитывает мой новый муж, мы в гражданском браке, и очень помогают его родители, которые считают девочку родной. Дочка с радостью всегда ездит к ним в гости, иногда остается там на летние каникулы, находясь на свежем воздухе находясь там, в Рязанской области. Узнав, что девочка остается там, бывший муж начал грозится подать ребенка в розыск, если узнает еще раз, что дочка уехала туда. С учетом, что мы его всегда информируем, ребенка он забирает к себе на выходные. Насколь будут правомерные его действия? И как защитить, обезопасить себя, дочку и родителей гражд мужа от подобных действий?

Дочку оскорбляет бывший муж при 8-л дочке очень травмируя и дочку, и внучку. У девочки эппилепсия. Дочка спрашивает куда можно обратиться в таком случае…?

Если бывший муж угрожает физической расправой и тем что может отнять ребенка, при встрече может поднять руку, физической расправой запрещает выходить на работу, ребенка настраивает против. Ребенку 3 года. На его стороне власть и деньги. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Официально замужем но проживаю в гражданском браке.. с другим.. родилась дочка... получит ли она часть имущества? Если я вернусь к законному мужу... либо все отойдет его законной дочке... которая родилась от первого брака.

Была в браке, есть общий ребёнок (сейчас ему 10) 3 г назад развелись, ребёнок проживает со мной (договорились мирно между собой) Общению и встречи с ребёнком я не запрещаю.

Ребёнок сам отказывается от общения и встреч. Сейчас бывший муж женился и говорит, что все права и полномочия по воспитанию ребёнка передал нынешней супруге. Возможно ли это.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение