Бывший супруг нарушает права и угрожает - как правильно подать на лишение отцовства и запрет общения с ребенком?

• г. Москва

Мы были в официальном браке с отцом ребенка, но как родилась дочка мы развелись. Дочке уже два года, но бывший муж за все время не помогает в воспитании ребенка никак, но как выпьет (пьет очень часто) звонит просит встречи с ребенком будучи в алкогольном опьянении и при моем отказе начинает угрожать в физической расправой, порчей имущества (разбить, поцарапать автомобиль и т.д.). На лешение отцовства отказывается. И главное у него обнаружили тубиркулез легких врачи заприщают любой контакт с ним, но он всегда настаивает и угрожает. Как правильно подать на лишение отцовства и на запрет общения с ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Статья 70 СК РФ

Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Запретить общение с ребенком родителю, не лишенному родительских прав, вы не можете.

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

1.Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

2.Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

3.Злоупотребление родительскими правами;

4.Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

5.Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

6.Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Подавайте иск о лишении родительских прав, руков. ст.131-132 ГПК РФ по месту жительства ответчика

Ст.69 СК РФ регламентирует исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав

Прежде чем подать такой иск, подготовьте доказательственную базу

Изначально, советую Вам подать заявление на взыскание алиментов

Если не будет выплачивать в тчение длительного времени, тогда уж и данное обстоятельство бужет одним из оснований на лишение род.прав