Проблема с почтой

• г. Антверпен

Сохранилась ксерокопия. Я поживаю в Бельгии. Вожможно ли восстановить и переслать дубликат почтой? Или другим способом?

Ответы на вопрос (2):

Читаем закон

ФЗ 143 "Об актах гражданского состояния"

Статья 9.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

То есть Ваш алгоритм действий такой!

1. Найти в России лицо, которому Вы доверяете поручить получение повторного свидетельства о браке

2. Получить его согласие и паспортные данные

3. Составить в Бельгии у нотариуса доверенность на это лицо (внимание требуйте у нотариуса указать все данные паспорта полное ФИО, дата рождения, серию, номер паспорта, кем и когда выдан, место постоянной регистрации). В доверенности указать что доверяю такому то такому то совершать все необходимые действия на территории России необходимые для получения повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния в органах ЗАГС России и представлять мои интересы в органах ЗАГС и других необходимых учреждениях для выполнения данного поручения.

4. ставите апостиль на оригинал

5. после делаете перевод на русский и нотариальное заверение перевода и потом апостилем подтверждаете подпись нотариуса.

6. Отправляете доверенность и апостилированный перевод экспресс почтой Вашему доверенному

7. Он идет в ЗАГС и получает Ваше Свидетельство о Браке (проблем возникнуть не должно, пошлина по моему была в районе 700 руб.)

8. Пересылает Вам дубликат экспресс почтой

Почтой России пользоваться не советую. Часто теряют или болтается неизвестно где.

Можно действовать через представителя. От Вс нужна консульская доверенность или нотариальная доверенность с апостилем. Если нужна помощь, обращайтесь.