Как лишить отца родительских прав и изменить данные в графе отец?

• г. Иркутск

У моего сына в графе отец записан Иванов, а сам сын записан на мою фомилию, могу ли я лешить его родительских прав т.к он не учавствует в воспитании сына и не платит эллементы. И можно ли чтоб в графу отец записали другого человека.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте, но как правило за это не лишают родительских прав. Подайте приставам заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

Добрый вечер, Валерия! Согласно ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 106 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.