Задолженность по кредиту в отп банке - что делать, если получено письмо от Морган и МБА?

• г. Благовещенск

Брала кредит в отп банке в 2013 году, некоторое время платила... теперь у меня за должность перед банком.. Первое время они звонили, затем перестали... прошло два года прислали на почтовый ящик письмо от морган по задолженности... Спустя некоторого время пришло письмо на адрес проживания от мба, чтоб в течении 3 дней оплатили за должность либо ко мне на дом будет выслана бригада по задолжности.. что делать? Дождаться пока они в суд подадут и оплачивать по решению суда. ..могут ли они подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ничего не платите, в дом никого не пускайте. Это коллекторы, они не имеют каких-либо серьёзных полномочий. Лучше ждите, когда кредитор обратится в суд. Если в течение 3 лет с даты последнего платежа в суд банк не обратится - потом уже не сможет ничего взыскать, пройдёт срок исковой давности. Если всё же обратится - являйтесь в судебные заседания, ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ)