Ситуация с двумя детьми от разных женщин - возможность взыскания алиментов и установления отцовства
₽ VIP

• г. Саратов

У меня такая ситуация. От двух женщин, с которыми у меня были интимные отношения, почти одновременно в 2007 году родились дети. Отцовство одного ребенка я признал, а второго нет. Мать второго ребенка подала заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов.

При каких условиях и в каком размере суд может присудить выплату алиментов обоим детям? Может ли мать второго, непризнанного, ребенка подать заявление на ее последующее содержание и взыскание с меня алиментов? И если экспертиза подтвердиться, придется ли ее оплачивать мне.

Ответы на вопрос (4):

Геномно-генетическую экспертизу придется оплачивать Вам в случае положительного решения суда, в соответствии с котором будет установлено отцовство. Алименты Вы будете опаливать в размере 1/3 части всех видов заработка. 1/6 на одного ребенка и столько же на второго.

Мать ребенка вправе ставить перед судом вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка (если будет доказано, что ребенок Ваш), а на свое содержание нет, поскольку вы с ней в браке не состояли, данная норма применима только к супругам или бывшим супругам. На ребенка будет взыскано 25% доходов. Так как Вы ответчик по делу, то расходы по экспертизе (при подтверждении факта) в случае удовлетворения иска будут отнесены на Ваш счет.

Александр! Если вы не платите алиментов первому ребенку, то суд присудит 25 %, а не

1\3.Мать первого ребенка вопроса алиментов не ставит, с чего же суд должен присуждать без ее требования алименты на первого ребенка?На свое содердание права на алименты мать не имеет.

В делах по установлению отцовства экспертиза обязательно, если вы отказываетесь от проведения экспертизы, автоматически будет установлено ваше отцовство. В случае, если экспертизу оплатит мать ребенка, и она будет положительной вы будуте ее оплачивать. Также хочу заметить, что кроме алиментов на дете в размере 1\3 на двоих, матери детей могут взыскать алименты с вас и на их (матерей) содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста