Скажите пожалуйста когда будет амнистия в Тюмени и попадет ли 105 статья с остатком срока менее 2 лет и хорошим поведением?
₽ VIP

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста когда будет амнистия в Тюмени и попадет ли 105 статья с остатком срока менее 2 лет и хорошим поведением?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Мария, амнистия объявляется Государственной Думой одновременно на всей территории РФ. Ст. 105 (а равно и другие особо тяжкие статьи) УК РФ никогда в новейшей истории России под амнистию не подпадала. Однако в данном случае можно ходатайствовать об условно-досрочном освобождении в соответствии со ст. 79 УК РФ.

С Уважением, адвокат А.Чижов

на данный момент не известно, в Расмотрении ГОс.думы его нет, ст.105 вряд ли попадет под амнистию

Мария ! Статья за убийство подпадала только в 1987г., т.е. к 70 летию Октябрьской революции. Срок снижался....В других амнистиях, как правильно Вам указали это статья не подходила. Если осужденный ввину признает и раскаивается, то попробуйте на имя Президента подать прошение о помиловании....

В мире нет ничего нового. Эта старая истина помогает сотрудникам

Юридической Компании "Анисимкин и Партнеры" изучать существующие

типичные проблемы, разрабатывать на их основе некие рецепты их

решения в виде аналитики. Наша Компания готова поделиться своим

опытом в виде советов или аналитических статей по юридической тематике.

Партия ЛДПР идею проведения амнистии поддержала и внесла в Государственную

Думу свой законопроект, который назывался «Постановление Государственной

Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии

в связи с вступлением в должность Президента Российской Федерации

Медведева Дмитрия Анатольевича». Проект данного Постановления предлагал

амнистировать весьма ограниченную группу осуждённых: несовершеннолетних

граждан; совершеннолетних граждан, совершивших преступления в возрасте

до 18 лет; женщин, у которых есть несовершеннолетние дети, если они

не лишены родительских прав; беременных женщин; женщин пенсионного

возраста (старше 55 лет); мужчин пенсионного возраста (старше 60 лет);

мужчин, у которых есть дети в возрасте до 3-х лет, если они не лишены

родительских прав. Как можно видеть из проектного Постановления,

предполагалось освободить всех несовершеннолетних заключённых и даже

чуть больше. Один только этот момент мог поставить под сомнение весь

проект амнистии и её целесообразность, так как детская преступность

в стране по-прежнему отмечается высокими показателями. Проект Постановления

об амнистии предполагал проведение амнистии в течении 6 месяцев с

момента принятия, довольно подробно и чётко регламентировал порядок

освобождения осуждённых граждан из мест лишения свободы, прекращения

уголовных дел. Однако, прошло чуть больше полгода с момента избрания

Президентом РФ Дмитрия Медведева, а Государственная Дума не торопилась

с рассмотрением данного законопроекта. Логичным шагом выглядел последующий

отзыв партией ЛДПР своего предложения «на доработку». Прошёл год с момента

избрания нового Президента РФ и сама суть и привязка амнистии к этому

событию потеряли всякий смысл.

Почему амнистия не была проведена после вступления в должность или

сразу после избрания нового Президента?

Как бы то ни было, вместе с неопасными социальными элементами на волю

во время амнистии всегда просачиваются люди, которые и не думали

исправляться. Это означало бы рост преступности, чего допускать при

передаче власти в 2008 году нельзя было допускать, так как руководство

страны уже предчувствовало близящиеся экономические трудности в стране.

Сейчас март 2009 года: конец, середина или самое начало финансового

кризиса – никто не может дать чёткий и однозначный ответ. По всем

показателям растёт безработица, люди встают перед жёстким выбором в

таких условиях и не все обладают механизмом сдерживания аморальных и

наказуемых деяний, так что преступность может вырасти и без амнистии 2009.

Что же можно сказать о надеждах на амнистия 2009 году?

В настоящее время по сведениям с официального сайта Государственной Думы РФ

на рассмотрении Думы нет законопроекта об амнистии в 2009 году.

Судя по всему, Государственная Дума не примет в этом году (а что логично и

в течение нескольких следующих лет) никакого законопроекта об амнистии 2009.

Ведь освобожденных граждан необходимо обязательно трудоустроить, иначе

им придется опять нарушать закон.

С уважением, Анисимкин М.М.