Как решить проблему с задержкой платежей по жкх в связи с арестом зарплатной карты

• г. Ставрополь

Долг по жкх 75 тыс. на днях арестовали зарплатную карту. С зарплаты (она 12 тыс) плачу кредиты. Скоро перечислят отпускные и все они пойдут на погашение долга по жкх, как быть, ведь след. Зарплата будет только в середине августа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам придется идти к приставам и требовать снятия ареста с зарплатной карты, так как этот счет не является вкладом и удержание зарплаты в размере 100% противоречит Закону. Обращайтесь к приставам с письменным заявлением. В случае отказа, обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава в прокуратуру.

ст. 138 ТК РФ: Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.