Самозастрой в общем дворе где 5 кв. с чего начинать оформление и пошаговая инструкция если можно.

• г. Пятигорск

Самозастрой в общем дворе где 5 кв. с чего начинать оформление и пошаговая инструкция если можно.

Ответы на вопрос (5):

Из Вашего вопроса не совсем понятна ситуация. В общем дворе с кем, сколько соток двор? Все это имеет значение. Вообще надо начать с разрешения на строительство. Если его нет то возможны варианты через суд, по дачной амнистии. Но для пошаговой инструкции мало информации от Вас.

Жильцы все разные НЕ РОДСТВЕННИКи сотки определить невозможно т.к все квартиры отделили от общедворовой земли столько сколько смогли.но меня интересует сосед рядом(между нами проходит дорога-общедворовой вход и он же въезд для авто.и мы с ним по разные стороны.только у него есть кусок 2-3сотки а у меня нет.а я тоже хочу растить лук и петрушку.и в конце концов у всех есть машины и все ставят возле своих квартир а наша кв 1 и машину ставим на проезжей части.по хорошему договориться не получилось а теперь он умер и на захваченный им участок приходит соседка не из нашего двора якобы он ей оставил наследство и она пользуется этим участком без нашего согласия в связи с этим у меня вопрос -какое мне грозить будет наказание если я самостоятельно уберу эту сетку.и почему мне будет наказание а ей нет что ли?если сетку поставил умерший сосед а она до исполнения полгода вообще здесь никто.как решить этот вопрос . законным способом.чтобы у нас был кусочек земли и нам за это ничего не было заранее благодарю

Необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком в соответствии с принадлежащими вам долями в праве собственности на земельный участок

А на кого мне подавать в суд если сосед к которому у меня претензии-умер в апреле а его соседка которой якобы досталось от него наследство вообще к нашему двору и к этому участку тем более-не имеет никакого отношения.а если мы сами уберем эту сетку-что нам за это будет?ведь она не может с нами судиться-она пока никто а когда станет кем то вот пусть тогда она и подает на суд.никакого межевания не проводилось.каждый ухватил по частям общедворовую землю а мы купили квартиру в 2008г когда уже все были при участках.

для получения более подробной и верной консультации необходимо ознакомление с документами на земельный участок,если таковые у вас имеются.