Как правильно оформить переход дома от бабушки на правнучку - дарственная или завещание?

• г. Краснодар

Является ли правнучка близким родственником?

Добрый день! Подскажите, как правильно поступить. Бабушка хочет подарить дом моей несовершеннолетней дочери, но не знаем как правильно оформить, дарственную или завещание. Насколько я знаю при оформлении дарственной налог 13% не изымается, если дарственная оформляется на близкого родственника. Является ли правнучка близким родственником? И какая процедура менее затратная дарственная или завещание? Если оформлять завещание не придется ли собирать отказные от всех родственников? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Решая вопрос о том, что более выгодно для оформления - дарственная или завещание, нельзя не озаботиться такой немаловажной проблемой, как уплата налога. Дело в том, что, согласно закону, в случае получения по наследству недвижимости, наследник должен уплатить налог - 0,6 % от стоимости имущества; в случае с дарственной налог будет иным - 13 % от стоимости недвижимости. Согласитесь, это существенная разница, поэтому перед тем, как принять окончательное решение по вопросу «дарственная на квартиру или завещание?», нужно тщательно все обдумать и понять, по силам ли Вам уплата такого налога. Разумеется, в случае оформления дарственной Вы сразу получите недвижимость в своё распоряжение, но только в том случае, если сможете уплатить налог. Поэтому если Вам не по силам такие траты, лучше остановиться на завещании.

Безусловно, нельзя не коснуться такого деликатного момента, как отношения между родственниками. Как Вы могли понять из предыдущего абзаца статьи, ответ на вопрос, что дешевле - дарственная или завещание, очевиден, но нельзя забывать о том, что в завещание, в отличие от дарственной, всегда можно внести изменения. Завещание может быть изменено сколько угодно раз в течение жизни наследодателя, и каждая последующая редакция (если она оформлена по всем правилам и заверена у нотариуса) отменяет предыдущую. Так что если Ваши отношения с родственником достаточно сложны, и Вы понимаете, что в любой момент они могут испортиться, Вам, вероятно, лучше попросить его оформить дарственную - тогда Вы сразу сможете вступить в права наследования имуществом. Никто не сможет отнять у Вас принадлежащую отныне Вам квартиру; также это убережёт Вас от столкновения с «обязательными наследниками», если таковые вдруг появятся.

Иными словами, вопрос о том, что выгоднее - дарственная или завещание, лучше решать индивидуально, в зависимости от каждой конкретной ситуации. Именно поэтому разумнее всего спросить совета у квалифицированного и опытного специалиста по наследственному праву. Найти такого профессионала Вы можете в юридической службе «Сфера диалог право». Наш юрист с удовольствием проконсультирует Вас, расскажет обо всех нюансах, связанных с наследованием по завещанию и оформлением дарственной, подскажет, что выгоднее (дарственная или завещание) в Вашем конкретном случае. Также наши специалисты рады будут помочь Вам с оформлением и заверением (или государственной регистрацией) всех необходимых бумаг.