Как правильно построить своё поведение и забрать ребёнка до возвращения "матери", чтобы при этом не иметь проблем с законом?

• г. Санкт-Петербург

12 месяцев назад я расстался со своей гражданской женой, после того как уличил её в неверности. Мы имеем совместную 3.5-летнюю дочь, которая записана на меня и прописана в принадлежащей мне квартире. В настоящее время моя бывшая гр.жена живет периодами по несколько месяцев с разными случайными сожителями на их площади и за чужой счёт, периодически меняя спонсоров.

На алименты она не подавала. В течении 6 месяцев я регулярно забирал и по своей инициативе и по её неоднократным просьбам ребёнка на выходные к себе, на дачу и т.п.

Последние 6 месяцев она начала скрываться от меня, прятать ребёнка, не отвечая на телефонные звонки и обращения.

Вчера я случайно узнал, что она укатила на продолжительное время за границу с новым сожителем, оставив ребёнка своей многодетной подруге. Ребёнок ходит в известный мне сад, а ночует у этой подруги.

Я давно не видел и не общался с ребёнком и хотел бы забрать её хотя бы на это непродолжительное время от постороннего человека. Ребёнок любит меня и мою семью и проблем со стороны ребёнка не будет. Бывшая жена - сирота и др. родственников не имеет.

МОЙ ВОПРОС:

Как правильно построить своё поведение и забрать ребёнка до возвращения "матери", чтобы при этом не иметь проблем с законом?

Я знаю, что она обязательно постарается раздуть скандал и создать мне неприятности.

Очень рассчитываю на Ваш подробный и скорый ответ!

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Обратитесь в органы опеки и попечительства. В судебном порядке определите порядок общения с ребенком.