Просрочка кредита - Как решить ситуацию через суд и избавиться от коллекторов?

• г. Мурманск

Брали в Лето банке кредит на сумму 200000, исправно платили три месяца, потом сложилась сложная финансовая ситуация, получилась просрочка 7 месяцев, и теперь звонят коллекторы с угрозами и требованиями погасить долг, сумма к погашению 260261. Как можно решить вопрос через суд, т.к. банк отказывается подавать. И избавить себя от нежелательных звонков.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту угроз. А по существу, ждите пока банк подаст в суд и в суде снижайте неустойку на основании ст 333 ГК РФ, незаконные банковские комиссии и просите об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: товарищ брал 3 кредита, платил исправно, потом попал в трудную ситуацию (потерял работу), 3 месяца не платил, теперь опять платит исправно погасил почти всю просрочку, но по каждому кредиту осталась одна сумма просрочки, никак не может войти в график, банки звонят и угрожают судом. Могут ли банки подать в суд, если по кредиту одна сумма просрочки и человек начал исправно платить?

Брала в магазине технику в кредит через отп банк. Платила до февраля месяца исправно. Сейчас сложная финансовая ситуация. И появилась просрочка уже более 152 дней. Банк звонит, говорят либо просроку до 27.05 оплачиваете либо мы продаем ваш договор, который заканчивается в июле. Ближайший месяц оплатить не могу. Как быть?

Меня зовут Иван я брал кредитную карту в банке Альфа банк на сумму 20000 рублей, платеж составлял 1100 рублей. Сейчас долг 5600 рубле. До этого ноября 2015 месяца платил исправно. Потом с работой не сложилось работаю охранником официальная зарплата 4200 рублей. Три с половиной месяца просрочка банк угрожает коллекторами и судом. Звонят родителям теще. Что делать? Как поступить?

Брала кредит в Тинькоф банке, платила потом не могла платить были проблемы. Банк продал долг коллекторам меня об этом не извещали. Теперь коллекторы звонят требуют погасить сумму полностью в течении двух дней данной суммы сейчас нет, что делать.

В 2010 году взяли кредит в БМВ банке на 5 лет, платили исправно, в начале этого года случился не большой кризис и 2 месяца просрочили платеж, но сейчас исправно платим. Там возник долг, но банк никаких звонков нам не делал, только пришло письмо от коллекторов что есть просрочка. Я связалась с банком и хотела узнать как ее можно погасить но он требует погашения всей суммы долга, но такой суммы у нас нет, и они говорят что будут подавать в суд хотя я хочу заплатить сумму просрочки. Что делать?

Брала кредит в банке платила в срок. Обстоятельства сложились так что с потерей работы перестала платить, образовалась просрочка и пошли пени. Банк не подавал в суд. А через три года пришло письмо от агенства по сбору долгов с требованием погасить 100000 р. Банк нереуступил права третьему лицу. Брала 25000. Можно ли оспорить сумму просроченного долга.? Ведь сумма набежавших пени несоразмерна с причиненным мной например вредом банку.

Взяла в декабре кредит в банке на год, первые месяцы платила без задолженности, а потом 4 месяца не платила. Месяц назад решила погасить всю сумму кредита, а мне там такую сумму сказали... Сумма кредита была 28 тысяч, а мне насчитали 45 тысяч я заплатила только 28 тыс. и теперь мне угрожают судом. Имеют ли право банк требовать с меня погашения всей суммы долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в восточном экспресс банке 200000 принудительно оформили страховку 50000, 8 месяцев платила во время. По семейным обстоятельствам сформировалась просрочка за 4 месяца теперь банк требует погасит всю сумму досрочно а это 290000, могу ли я через суд добится возврата в банк 200000 тысяч без учета страховки и просроченных процентов, как лучше поступить в данной ситуации.

Помогите разрешить ситуацию. В 2005 году банк ОТП прислал по почте кредитную карту (хотя заявку на кредит я не подавала, это было предложением банка) на 60 000 руб. Чтобы ее активировать, нужно было позвонить в банк и получить пин-код. Что я и сделала. При этом не помню, чтоб был договор (или он не сохранился). Квитанции на первые платежи не сохранились. Потом сложилась сложная финансовая ситуация, и были просрочки. И...все, в течение двух ни звонка, ни письма из банка.. Потом вдруг стали звонить из коллекторского агенства с угрозами и требованияем платить. Сумма при этом составляет 189000. В 3 раза больше суммы кредита. Обратилась в банк с предложением решить вопрос. В банке сказали. Что договор закрыт, но висит эта задолженность. Все. И ничего не просили, не требовали. Как будто им все равно. А коллекторы звонят.. Что делать..?

Просрочка три месяца, но платил в этом месяце треть просрочки, щас с банка звонят говорят если сегодня не заплачу сразу всю просрочку, то подадут в суд. Может ли банк так подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение