Просрочка кредита - Как решить ситуацию через суд и избавиться от коллекторов?

• г. Мурманск

Брали в Лето банке кредит на сумму 200000, исправно платили три месяца, потом сложилась сложная финансовая ситуация, получилась просрочка 7 месяцев, и теперь звонят коллекторы с угрозами и требованиями погасить долг, сумма к погашению 260261. Как можно решить вопрос через суд, т.к. банк отказывается подавать. И избавить себя от нежелательных звонков.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту угроз. А по существу, ждите пока банк подаст в суд и в суде снижайте неустойку на основании ст 333 ГК РФ, незаконные банковские комиссии и просите об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда