Как выплачивать алименты, если мать не подает на них и не достигается договоренность - возможность отца обратиться в суд

• г. Санкт-Петербург

Мать не подает на алименты. Договоренности об алиментах достигнуть не удается. Каким образом может отец в этом случае выплачивать алименты, если он безработный, в занятости стоит 3 месяца, но пособие не получал. Выплачивать алименты желает. Также есть вероятность, что мать тянет время не достигая договоренности, чтобы потом заявить в суд как на злостного неплательщика. Может ли отец сам обратиться в суд, чтобы ему назначили исполнительный лист, по которому будет выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу и переводите денежные средства в счет алиментов на депозит нотариуса.

Добрый день! Злостным неплательщиком Вы не будите, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Передача денежных средств ребенку, в том числе на счет, без судебного решения либо без нотариального соглашения об уплате алиментов не считается алиментами и может быть расценена как дарение ребенку денег.

Если мать не подает на алименты, значит они ей не нужны. В любом случае это обязанность родителя содержать своих несовершеннолетних детей и без судебного решения. А вот когда еще и судебное решение появится о взыскании алиментов в твердой ден.сумме, тогда алименты будут взыскиваться через суд.приставов. Будет злостно уклоняться, получит судимость, что не выгодно для матери. Поскольку детям будет поставлен крест на хорошее образование и работу при совершеннолетии.