Вопросы о размере пенсии и возможности вычетов при задолженности

• г. Томск

У меня к Вам два вопроса:

1.Может ли пенсия быть меньше прожиточного уровня?

2. Если у пенсионера образовалась задолженность, могут ли у него высчитывать так чтобы у него оставалось меньше прожиточного минимума, тем более, когда пенсия и так меньше него?

Ответы на вопрос (1):

При установлении пенсии, менее прожиточного минимума, органы социального обеспечивания производят доплату. Обратитесь в этот орган по месту своего жительства, хотя они получают такую информацию автоматически. Высчитывать у пенсионера могут по решению суда до 50% от доходов. И здесь уже неважно, будет ли размер оставшихся денежных средств менее прожиточного минимума.