Оспаривание замены кредитора - может ли замена ЗАО ВТБ 24 на ООО Первое коллекторское бюро быть оспорена в суде?
597₽ VIP

• г. Сызрань

В 2007 г. был выдан кредит ООО Строительная компания Стиль-теперь он банкрот, а мы с мужем были поручителями и теперь долг организации хотят возложить на нас. Можно ли оспорить в суде по гражданскому делу замену ЗАО ВТБ 24 на правоприемника ООО Первое коллекторское бюро?.

Ответы на вопрос (6):

Уступка долга допустима (ст.382 ГК РФ). Оснований для оспаривания нет,если по документам долг был продан. Права в данном случае не нарушены. Такое возможно (ст. 421 ГКРФ)

Можно оспорить согласно ст. 3 ГПК РФ правопреемника по требованиям.

попробуйте

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 24.10.2012 N 33-11087

Заявление о замене стороны в порядке процессуального правопреемства по иску о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество оставлено без удовлетворения правомерно, так как подобная уступка требования третьему лицу, не обладающему специальным правовым статусом, соответствующим статусу первоначального кредитора, ущемляет права потребителей.

ст.382 ГК РФ гласит, что уступка долга возможна.

Оспорить можно, только если в договоре прямо указано, что уступка без вашего согласия недопустима

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст 44 ГПК РФ 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Добрый день!

Оспорить уступку долга можно если в соответствии с условиями договора переход прав кредитора к другому лицу запрещен.

Но Вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора (ч. 1 ст. 385 ГК РФ).