Как получить разрешение второго родителя на выезд ребенка за границу в случае развода и отсутствия связи с ним? Нужно ли разрешение при выезде в безвизовые страны?

• г. Самара

Как быть в таком случае, мы с ребенком собираемся поехать отдыхать за границу, но я в разводе, с бывшим мужем не общаемся, алименты он не платит, проживает в другом городе и связи с ним нет. Как быть в таком случае, если при выезде обязательно требуется разрешение второго родителя на выезд ребенка за границу? И нужно ли это разрешение при выезде в безвизовые страны (Турция, Египет)?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время бумажное подтверждение согласия на выезд за пределы РФ от второго родителя не требуется. Ограничить выезд могут только в том случае, если второй родитель заявит в УФМС о своем несогласии.