Влияние наличия справки об отсутствии судимости на работу врача и возможность временного отстранения или увольнения

• г. Кропоткин

Работник (врач) принят на работу 01.07.2014. Согласно перечню документов ему необходимо было, для заключения трудового договора, предъявить справку об отсутствии судимости. Работник предъявил только справку о подаче заявления в милицию о предоставлении данной справки.

Справку об отсутствии судимости он предоставил только в мае м-це 2015 года, где указано что он осужден 08.05.2013 согласно ч.2 ст.124 УК РФ к наказанию в виде л/свободы сроком на 1 год К/П и освобожден от наказания в связи с истечением срока давности в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ п. 3 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Можем ли мы временно отстранить его от работы до выяснения обстоятельств.

Согласно статьи 351.1 ТК РФ («Ограничения на занятие трудовой деятельностью…») он не допускается к работе в сфере медицинского обеспечения.

Имеем ли мы право его уволить, если да то по какой статье. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете.. Трудовым законодательством РФ это предусмотрено.