Вопрос о включении юбилейной медали в перечень знаков отличия для Ветерана труда.
398₽ VIP

• г. Орск

Входит ли юбилейная медаль В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане вручённая согласно приказу МО РФ от 17.12.13 № 900 в перечень ведомственных знаков отличия для получения звания Ветеран труда?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не входит. См. Об утверждении положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда Оренбургской области"

Добрый день. Полагаю, что данная медаль предоставляет право на получение статуса "ветеран труда".

Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств , ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

приказу МО РФ от 17.12.13 № 900

---не входит в перечень Приказа МО РФ от 17.12.13 № 900

Если указанная медалью вручалась Вам ведомством, то да, в случае отказа соцзащиты обжалуйте отказ в суд в порядке ст.254 ГПК РФ

Входит,как ведомственная награда, если удостоверение о награждении ею подписано Министром обороны.

5 июня 2013 г. Решением Совета министров обороны государств — участников Содружества Независимых Государств утверждено положение о единой юбилейной медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане»

Единой юбилейной медалью «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» награждаются ветераны боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан в 1979-1989 годах из числа военнослужащих Вооруженных Сил СССР, лица, приравненные к ним, а также граждане государств -участников Содружества Независимых Государств, внесшие большой личный вклад в установление имен и мест захоронений погибших и судеб без вести пропавших, активно участвующие в работе по социальной, медицинской реабилитации воинов-интернационалистов и членов их семей, увековечению памяти павших.

Единой юбилейной медалью «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» могут награждаться граждане государств, не входящих в Содружество Независимых Государств.

Порядок награждения единой юбилейной медалью «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» определяется министерствами обороны государств — участников Содружества Независимых Государств в соответствии с национальным законодательством.

Уважаемая Татьяна г. Орск !

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.05.2015г

Это лучший ответ

При отказе в присвоении звания ветерана обратитесь в суд согласно ст. 254 ГПК РФ (Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются), и суд рассмотрит Ваш спор с ПФР.

Перечни наград не являются исчерпывающими.

Например, юбилейная медаль “50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.” является основанием для присвоения ветерана.