Возможно ли досрочное расторжение ипотечного договора банком при задолженности по другому кредиту?

• г. Красноярск

Может ли банк досрочно расторгнуть ипотечный договор с требованием возврата суммы кредита при возникновении задолженности по другому кредиту в этом банке?

Ответы на вопрос (3):

Задолженость по другому кредиту не является юридическим основанием для досрочного расторжения ипотечного договора

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, уточняю, данная формулировка присутствует в ипотечном договоре.... по какой статье ее можно оспорить?

Спросить
Пожаловаться

Подобное условие в ипотечном договоре никак не соотносится ни с предметом ипотечного договора ни справми и обязаннгостями вытекающими из ипотечного договора А поэтому данное условие ущемляет ваши права.На сферу коедитования с участием граждан,как известно в полном объеме распространяется Закон О защите прав потребителей.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть задолженность по кредиту, банк выставил всю сумму к оплате и подал иск в суд. В другом банке оформлен кредит на автомобиль, задолженности нет, авто в залоге.

Может ли суд наложить арест на автомобиль, который находится в залоге, в целях обеспечения возврата кредита другому банку?

Я взяла в банке ипотечный кредит, но невыполнила несколько условий договора-просрочила договор страхования и не сообщила своевременно банку о смене места жительства и изменении в записи акта гражданского состояния, проценты и сумму задолженности оплачиваю своевременно. Банк предъявил мне требование о досрочном погашении кредита, иначе банк намерен через суд реализовать свое право на заложенную квартиру. У меня другого жилья нет в городе, погасить кредит досрочно я тоже не могу-нет у меня такой суммы денег. Каковы мои шансы на решение суда в мою пользу, и как мне реагировать на требование банка?

В 2010 году, в результате переуступки прав, кредит перешёл к другому банку.

До переуступки прав образовалась просроченная задолженность и кредит перешёл к новому владельцу уже с имеющейся задолженностью. После передачи кредита я несколько раз обращался к новому кредитору с просьбой о реструктуризации просроченной задолженности, но на все обращения получил отказ - банк требовал срочного погашения просроченной задолженности. Сейчас у меня появилась возможность погасить просроченную задолженность, но теперь банк настаивает на возврате всей суммы кредита, обещая, в противном случае, наложить взыскание на предмет залога.

Возможно ли добиться того, чтобы банк отказался от намерения досрочно вернуть кредит, поскольку в настоящее время я могу погасить просроченную задолженность и вносить платежи в соответствии с графиком?

Может ли суд отказать банку в досрочном возврате кредита, на основании того, что я принимал меры к разрешению данной ситуации и в данный момент имею возможность исполнять обязательства по кредиту?

Досрочно выплатил ипотечный кредит в 2011 году имеется ли срок давности на возврат излишне уплаченных процентов по кредиту при досрочном погашении кредита, могу ли я сейчас обратиться в банк за этим и как рассчитать сумму.

Что мне нужно сделать. 09.05.2008 г брала один кредит в Русфинанс банке,11.01.2009 г взяла еще один кредит в этом же банке. Ежемесячно оплачивала по кредитам отдельно по каждому кредиту. Только в одном месяце оплатила одним поручением по обоим кредитам вместе. В банке допустили ошибку. Вместо того чтобы разнести суммы указанные в поручении по каждому кредиту отдельно, они внесли общую сумму на один договор. В итоге получается что я осталась должна банку. Оба кредита погашены досрочно. Документы подтверждающие мои платежи у меня сохранились. Хотела взять кредит в другом банке, но мне отказали сославшись на то, что у меня имеется задолженность по кредиту в другом банке. Русфинанс банка больше нет и называется он теперь по другому РОСБАНК.

В 2008 был взят кредит в приват банке. Сейчас деятельность банка запрещена на территории России. Может ли этот банк продать задолженность другому банку. И вправе ли тот банк сейчас требовать вернуть долг по кредиту.

У меня есть вклад и ипотечный кредит в одном и том же банке. При получении кредита банк заставил подписать закладную по кредиту (при этом до подписания документов никто меня не известил о том, что будет закладная, и в договоре, присланном сотрудником банка, ссылок на закладную не было). В случае, если банк продаст мою закладную, а потом обанкротится, при расчете страховой суммы по вкладу будет ли учитываться мой долг банку по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформила потребительский кредит в банке. Банк одобрил определенную сумму. При оформлении кредита банк оформил страховку и вычли ее из суммы кредита. Расчет платежей произведен на всю сумму кредита. Правомерны ли действия банка? Если я хочу расторгнуть договор, должна ли я снова возвращать сумму страховки?

Вдоговоре по кредиту взятому в магазине через банк есть распоряжение по кредитному договору, где сказано что согласно договора сумму кредита торговой организации перечеслять для оплаты товара в торговую организацию. В случае невозможности перевода суммы кредита Т.О. или возврата в банк суммы кредита прошу направитьуказанную сумму на счёт обязательств банка перед Т.О. и осуществлять перевод ден. средств Т.О. при условии устранения причины возврата. А так же есть пункт: Поручаю банку в течении срока действия договора все денги, поступающии на мой счёт не в качестве выданных банком кредитов, списывать для исполнения моих обязательств перед банком в сумме и порядке устан. Договором. У жены в этом банке есть ещё кредит и кредитная карта по которым она сейчас оплачивать неможет в связи с тяж. матер. Положением. А за кредит взятый в магазине она выплачивает, но сейчас мы выясняем что деньги перечесляемые по договору Т.О. БАНК ПЕРЕВОДИТ ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ ЕЁ ЗАДОЛЖНОСТИ ПО ДРУГОМУ КРЕДИТУ. в ЧЕКЕ ПО ОПЛАТЕ УКАЗЫВАЕТСЯ № ДОГОВОРА ПО КОТОРОМУ МЫ ПЛАТИМ. Правомерны ли действия банка, ведь получается что за холодильник мы неплатим и его могут изъять у нас за неуплату.

Ренессанс-банк предложил кредит, но при его получении обязательным условием было оформление договора страхование жизни, который как пояснил сотрудник банка, может быть расторгнут и сумма страховых взносов возвращена при досрочном погашении кредита. Через 2 месяца кредит досрочно погашен, но теперь страховая компания отказывается расторгать договор и возвращать деньги, а в банке говорят, что страховка была не обязательна. Как в данной ситуации вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение