Возможно ли досрочное расторжение ипотечного договора банком при задолженности по другому кредиту?

• г. Красноярск

Может ли банк досрочно расторгнуть ипотечный договор с требованием возврата суммы кредита при возникновении задолженности по другому кредиту в этом банке?

Ответы на вопрос (3):

Задолженость по другому кредиту не является юридическим основанием для досрочного расторжения ипотечного договора

Спасибо, уточняю, данная формулировка присутствует в ипотечном договоре.... по какой статье ее можно оспорить?

Подобное условие в ипотечном договоре никак не соотносится ни с предметом ипотечного договора ни справми и обязаннгостями вытекающими из ипотечного договора А поэтому данное условие ущемляет ваши права.На сферу коедитования с участием граждан,как известно в полном объеме распространяется Закон О защите прав потребителей.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.