Правовые вопросы в случае нечестных долгов - пересечение границы, приставы и сроки исполнительного листа

• г. Петропавловск-Камчатский

Занял по расписке сумму денег на месяц. Заемщица оказалась не честной. Долг выплачивала под давлением и половину. Скоро три года. Думаю подать в мировой суд (сумма до 50 тр).

Вопрос: 1. Паспорт у нее РФ, выдан ОФМС. Нация – Казачка. Если она будет пересекать границу из РФ в Казахстан, мой будущий отсуженный затрет на пересечение границы, будет ей препятствием? И то же обратно.

2. В Казахстане приставы работают по актам РФ?

3. Сколько лет исполнительный лист будет давать мне права требования выплаты долга?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Препятствий при пересечении границы, по вынесенному решению у нее не будет. Но если приставы вынесут постановление о ограничении выезда за пределы РФ, то возникнут.

Она не сможет выехать за пределы РФ следовательно, вопрос не актуален.

В течение 3 лет, но вам нужно будет по получению исполнительного листа подать его приставам и следить за ходом рассмотрения дела.

Сколько лет, поданный приставам, ИЛ дает права требовать его исполнения.

Приставы возбудив исполнительное производство осуществляют поиск должника и его имущества, В большинстве случаев, приставы просят помощи в поиске должников в связи с загрузкой!

Если в течение года приставы не нашли имущества должника и его самого. Они прекращают производство. У вас этого момента есть год на подачу повторно исполнительного листа.