Распространяется ли амнистия на лишенных прав управления т/с.?

• г. Мурманск

Распространяется ли амнистия на лишенных прав управления т/с.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Павел!

16 апреля 2015 года Совет по правам человека при Президенте РФ выступил с инициативой амнистировать водителей, которые попались на штрафы и лишения прав за нарушения прав ПДД. По ст. ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ управление в состоянии опьянения и отказ от мед. освидетельствования не попадают под условие такой амнистии, по ним права вернуть невозможно будет.

Таким образом, амнистия предусмотрена по УК РФ по преступлениям небольшой и средней тяжести на 2015 год, на лишение права управления не распространяется

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

Можно ответить проще. Амнистия распространяется только на уголовные преступления.Никогда не путайте это с административной ответственностью(лишение прав и т.д)