70-летнюю женщину сбили на обочине - детей нет, медики не успели, чья вина?

• г. Тула

Сбил человека женщина 70 лет на обочине обгонял фуру деться было некуда летальный исход до приезда медиков вне нас. Пункта дорога не освещена, время ДТП перед заходом солнца сумерки она шла спиной по ходу движения почти по полосе обочины. Завтра зовут к следователю давать обьяснения первоначально отказался давать обьяснения т.к. был в шоке. Что делать и какое развитие может получить данное дело. Можно ли что-то делать с амнистией которая сейчас идёт. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если женщина переходила дорогу в неположенном месте, то с вас снимут обвинение, т.к. нарушение правил пдд не было.

Если на пешеходном переходе, то по 264 УК РФ.

Тем более обгон запрещен, перед пешеходным переходом необходимо останвиться согласно правилам ПДД.